673895-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Freileitungen – Netzverstärkung Güstrow - Wolmirstedt Montage-/Demontageleistungen zum Ersatzneubau der 380-kV- Leitung Perleberg-Stendal West 485/486
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Netzverstärkung Güstrow - Wolmirstedt Montage-/Demontageleistungen zum Ersatzneubau der 380-kV- Leitung Perleberg-Stendal West 485/486
Beschreibung: Der AG plant im Zuge der Energiewende zur Erfüllung der gesetzlichen Verpflichtung einer sicheren Energieversorgung die Umsetzung des Vorhabens „Stromtragfähigkeitserhöhung Perleberg – Stendal West“. Das Vorhaben ist ein Abschnitt der im BBPlG als Teil des Vorhabens 39 (Höchstspannungsleitung Güstrow – Parchim/Süd – Perleberg – Stendal/West – Wolmirstedt; Drehstrom Nennspannung 380 kV) geführten Einzelmaßnahme „Perleberg – Stendal West – Wolmirstedt“. Gegenstand des Vorhabens: Die vorhandene 220-kV-Leitung ist zwischen dem UW Perleberg und dem UW Stendal West durch eine leistungsfähigere 380-kV-Leitung mit 3.600 Ampere Stromtragfähigkeit zu ersetzen. Mit Erlass des Bundesbedarfsplans wird für die darin enthaltenen Vorhaben die energiewirtschaftliche Notwendigkeit und der vordringliche Bedarf festgestellt. Die Feststellungen sind für die Übertragungsnetzbetreiber verbindlich, § 12e Abs. 4 EnWG. Abgesehen von kleinräumigen Trassenoptimierungen im Abschnitt Sachsen-Anhalt bei Losenrade und südlich von Rochau bis zum UW Stendal West ist geplant, die neue 380-kV-Freileitung in der Trasse der vorhandenen 220-kV-Freileitung aus den Jahren 1953/1958 zu errichten. Das Vorhaben führt zwar von Mecklenburg-Vorpommern nach Sachsen-Anhalt, ist aber im Bundesbedarfsplan dennoch nicht als länderübergreifend gekennzeichnet. Der Baubeginn ist ab August 2027 geplant. Die Inbetriebnahme des Vorhabens ist bis spätestens August 2029 vorzusehen. Im Rahmen der Ausschreibung ist zu prüfen, ob eine Inbetriebnahme bereits in Q4 2028 durchgeführt werden kann. Die vorliegende Montageausschreibung umfasst: - die Errichtung der 380-kV-Freileitung 485/486 von Perleberg nach Stendal West von Mast 10 bis Portal UW Stendal West (STW) - die Errichtung des 4-System-Gestänges im Bereich von Mast 58 bis Mast 61, um die von der DB Energie geplante 110-kV-Bahnstromleitung Insel – Wittenberge mitzuführen - die Errichtung von 4-System-Gestängen in den Bereichen von Mast 82 bis Mast 86 und von Mast 159 bis 172, um die Mitnahme der 50Hertz-eigenen 380-kV-Leitung 515/516/596 Putlitz Süd – Stendal West umzusetzen - die Errichtung von Provisorien in den Bereichen von Mast 82 bis Mast 86 und von Mast 159 bis 172, um den dauerhaften Betrieb der 50Hertz-eigenen 380-kV-Leitung 515/516/596 Putlitz Süd – Stendal West zu gewährleisten - die Errichtung der Masten 112N, 112AN, 117AN und 185N zur Ein- und Ausschleifung der 50Hertz-eigenen 380-kV-Leitung 515/516/596 Putlitz Süd – Stendal West auf den 4-System-Gestängen - den Rückbau der 220-kV-Leitung 331/332 von Mast 347W bis Mast 108W - den Rückbau der Masten 112 bis 117 und 185 bis 195 der 380-kV-Leitung 515/516/596 Putlitz Süd – Stendal West Geplante 380-kV-Freileitung Perleberg – Stendal West (485/486): Die geplante Trasse erstreckt sich über eine Gesamtlänge von ca. 63 km und verläuft von Mast 10 südöstlich des Umspannwerkes Perleberg bis zum Portal des Umspannwerkes Stendal West. Der Ersatzneubau erfolgt weitgehend innerhalb des bestehenden Trassenraumes der vorhandenen 220-kV-Leitung. Lediglich im Abschnitt Sachsen-Anhalt wurden kleinräumige Trassenanpassungen im Bereich Losenrade sowie südlich von Rochau bis zum Umspannwerk Stendal West vorgesehen. 220-kV-Bestandsleitung Güstrow – Wolmirstedt (331/332): Die 220-kV-Bestandsleitung verlief ursprünglich von Güstrow nach Wolmirstedt. Für die Ausschreibung relevant ist der Bereich von Mast 347W bis Mast 108W mit einer Länge von ca. 71 km. Die Bestandsleitung wurde größtenteils in den Jahren 1953 und 1958 als Einebenenmast erbaut. Leistungsbeschreibung: Der Ersatzneubau der 380-kV-Leitung Perleberg – Stendal West gliedert sich in 4 Baulose, die ggf. durch unterschiedliche Baufirmen realisiert werden. Es ergeben sich gleichzeitige, größtenteils voneinander unabhängige Bautätigkeiten in mehreren Abschnitten des Vorhabens. Der Baubeginn ist nach Erhalt des Planfeststellungsbeschlusses, voraussichtlich ab August 2027, geplant. Die späteste Inbetriebnahme soll im August 2029 erfolgen. Im Rahmen der Ausschreibung ist zu prüfen, ob eine Inbetriebnahme aller Baulose bereits im Dezember 2028 möglich ist. Der Bau gliedert sich in folgende Baulose: - Baulos 1: Mast 10 bis Mast 57 (~16,4 km) - Baulos 2: Mast 57 bis Mast 86 (~11,2 km) und Mast 112N bis 117AN (~2,3 km) - Baulos 3: Mast 86 bis Mast 139 (~23,6 km) - Baulos 4: Mast 139 bis Mast 172 (~12,1 km) und Mast 185N bis 199N (~4,8 km) Der Rückbau der 220-kV-Freileitung Güstrow-Wolmirstedt wird auf die oben erwähnten Baulose für den Neubau aufgeteilt. - Baulos 1: Mast 347W bis Mast 292W (~16,4 km) - Baulos 2: Mast 292W bis Mast 253W (~11,4 km) und Mast 112 bis Mast 117 (~2 km) - Baulos 3: Mast 253W bis Mast 184W (~19,9 km) - Baulos 4: Mast 184W bis Mast 108W (~23,7 km) und Mast 185 bis Mast 195 (~4,8 km)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232210 Bauarbeiten für Freileitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Baulos 1 für Ersatzneubau: Mast 10 bis Mast 57 (~16,4 km) sowie Baulos 1 für Rückbau: Mast 347W bis Mast 292W (~16,4 km)
Beschreibung: Siehe Anfrageunterlagen
Interne Kennung: Baulos 1 für Ersatzneubau: Mast 10 bis Mast 57 (~16,4 km) sowie Baulos 1 für Rückbau: Mast 347W bis Mast 292W (~16,4 km)
Los: LOT-0002
Titel: Baulos 2 für Ersatzneubau: Mast 57 bis Mast 86 (~11,2 km) und Mast 112N bis 117AN (~2,3 km) sowie Baulos 2 für Rückbau: Mast 292W bis Mast 253W (~11,4 km) und Mast 112 bis Mast 117 (~2 km)
Interne Kennung: Baulos 2 für Ersatzneubau: Mast 57 bis Mast 86 (~11,2 km) und Mast 112N bis 117AN (~2,3 km) sowie Baulos 2 für Rückbau: Mast 292W bis Mast 253W (~11,4 km) und Mast 112 bis Mast 117 (~2 km)
Los: LOT-0003
Titel: Baulos 3 für Ersatzneubau: Mast 86 bis Mast 139 (~23,6 km) sowie Baulos 3 für Rückbau: Mast 253W bis Mast 184W (~19,9 km)
Interne Kennung: Baulos 3 für Ersatzneubau: Mast 86 bis Mast 139 (~23,6 km) sowie Baulos 3 für Rückbau: Mast 253W bis Mast 184W (~19,9 km)
Los: LOT-0004
Titel: Baulos 4 für Ersatzneubau: Mast 139 bis Mast 172 (~12,1 km) und Mast 185N bis 199N (~4,8 km) sowie Baulos 4 für Rückbau: Mast 184W bis Mast 108W (~23,7 km) und Mast 185 bis Mast 195 (~4,8 km)
Interne Kennung: Baulos 4 für Ersatzneubau: Mast 139 bis Mast 172 (~12,1 km) und Mast 185N bis 199N (~4,8 km) sowie Baulos 4 für Rückbau: Mast 184W bis Mast 108W (~23,7 km) und Mast 185 bis Mast 195 (~4,8 km)