673988-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Baustellenlogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaustellenlogistik
BeschreibungIm Rahmen des Projekts "Neubau Bildungszentrum Geradstetten" in Remshalden-Geradstetten sind Baulogistikleistungen erforderlich. Die detaillierten Leistungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Zusammenfassend übernimmt der Baulogistiker folgende Aufgaben: Organisation der Zutrittskontrolle zur Baustelle, Koordination von Anlieferungen und Transporten, Verwaltung der Baustelleneinrichtung inklusive Container und Medienversorgung, zentrale Entsorgungslogistik mit Wertstoffhof sowie Sicherstellung von Ordnung, Sicherheit und Einhaltung der Baustellenregeln - jeweils abgestimmt auf die vier Bauphasen des Projekts.
Interne KennungDRESO_S-2025-0139
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45237000 Bau von Bühnen, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung umfasst die vollständige Baulogistik für den Neubau des Bildungszentrums Geradstetten, das in vier Bauphasen realisiert wird. Der Baulogistiker übernimmt dabei insbesondere: - Zutrittskontrolle und Ausweismanagement für alle Personen auf der Baustelle - Koordination von Anlieferungen, Transporten und Ladezonen - Einrichtung und Betrieb der Baustelleninfrastruktur, inkl. Medienversorgung (Baustrom, Bauwasser), Containeranlagen und Bauzäunen - Zentrales Entsorgungsmanagement mit Wertstoffhof, Containerlogistik und Abfalltrennung - Sicherstellung von Ordnung, Sicherheit und Verkehrsführung auf dem gesamten Baustellengelände - Phasenweise Anpassung der Logistik an den Baufortschritt Zur Organisation der übergeordneten Bauabwicklung werden folgende Baulogistikleistungen ausgeschrieben: - 1 St. Zugangskontrollen einschl. Personal und EDV-System (ges. ca. 47 Monate Standzeit) - 1 St. Wertstoffhöfe einschl. Personal (ges. ca. 47 Monate Standzeit) - ca. 400lfm Bauzaun - Sanitärcontaineranlage mit 4 Container - 5 Stck. Mobile Toiletten - Straßenreinigung, Winterdienst
Interne KennungLOT-0000