673994-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Wärmebackbone Göppingen - Planungs- und Koordinierungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärmebackbone Göppingen - Planungs- und Koordinierungsleistungen
BeschreibungPlanungs- und Koordinierungsleistungen für den Aufbau eines übergeordneten Backbone-Wärmenetzes, das bestehende lokale Wärmenetze miteinander verbindet und zentral mit unvermeidbarer Abwärme aus dem Müllheizkraftwerk (MHKW) versorgt. Das geplante Backbone-Netz bildet zukünftig das zentrale Rückgrat der Wärmeinfrastruktur in Göppingen. Es verläuft als Haupttrasse durch das Stadtgebiet und bindet die einzelnen Wärmenetze hydraulisch getrennt an. So kann die überschüssige Abwärme des MHKW über leistungsfähige Übergabestationen in die vorhandenen Verteilnetze eingespeist werden, ohne deren Struktur grundlegend verändern zu müssen. Voraussichtliche Kosten: ca. 22 Mio. € netto (Baukosten), Voraussichtliche Ausführungstermine: 2026 - 2030.
Interne Kennung2525
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Planung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2021 Leistungsphasen 5 - 9 + besondere Leistungen sowie Teilleistungen LP 1-4 für Rohrleitungstrasse Süd, Rohrleitungstrasse Nord* und Fernwärmezentrale, - Planung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021 Leistungsphasen 5 - 9, sowie Teilleistungen LP 1-4 für den Betrieb der Anlage und Gebäude notwendige technische Ausrüstung (Fernwärmezentrale), - Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021 Leistungsphasen 1-6 + besondere Leistungen für die Fernwärmezentrale, - Projektkoordination. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht. * Die Beauftragung der Rohrleitungstrasse Nord erfolgt erst zu einem späteren Zeitpunkt (voraussichtlich 2027) vorbehaltlich des Zuwendungsbescheids.
Interne KennungLOT-0001 2525
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros