674021-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Los 3 Patientenportal: Headless-Content-Management-System (Headless-CMS, HCMS) (#IAP-1092)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 3 Patientenportal: Headless-Content-Management-System (Headless-CMS, HCMS) (#IAP-1092)
BeschreibungLieferung von Softwareprodukten, Lizenzen sowie Wartungs-/Serviceleistungen und Schulungen für die Standorte: Albertinen-Krankenhaus/Albertinen-Haus gemeinnützige GmbH, Evangelisches Amalie Sieveking-Krankenhaus gemeinnützige GmbH, Immanuel-Krankenhaus GmbH, Krankenhaus und Poliklinik Rüdersdorf GmbH, Krankenhaus Bernau GmbH. (weitere Einzelheiten siehe 08_Projektbeschreibung HCMS)
Interne Kennung#IAP-1092 Los 3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung, Implementierung und Wartung eines Patientenportals für die vorgenannten Kliniken im Sinne des KHZG FTB 2 (§19 Abs. 1 Satz 2 KHSFV). Hiermit sollen die Prozesse des Aufnahme- und Behandlungsmanagements digitalisiert und sowohl für die Kliniken als auch die Patienten optimiert werden. Damit einhergehend soll der Kommunikationsaufwand verringert und der Informationsaustausch verbessert werden. Die Aufteilung des Auftrages erfolgt in drei Lose. Auftragsgegenstand ist vorliegen ausschließlich Los 3:: - Implementierung eines Headless CMS zur Verwendung redaktioneller Inhalte der bestehenden Websites im Patientenportal der Immanuel Albertinen Diakonie Damit auch der Pflegeaufwand für Patientenportale leistbar und die Information stets aktuell sind, ist es notwendig, auf bereits vorliegende redaktionelle Inhalte zurückgreifen und diese für die Patientenportale nutzbar zu machen. Dazu dient die Einführung eines Headless CMS Systems, das als redaktioneller Content Hub zwischen den verschiedenen vom Auftraggeber genutzten Kommunikationskanälen fungiert. Das CMS soll die Erstellung und Verwaltung von Inhalten für das Patientenportal und unsere bestehende Website auf Basis von TYPO3 ermöglichen, so dass die Pflege von redaktionellen Inhalten für das Patientenportal an einer Stelle erfolgen kann, jedoch auf verschiedenen Plattformen - wie den Webseiten der Krankenhäuser und dem Patientenportal ausgespielt werden. Ebenfalls bereits existierende und angebundene Systeme wie unser Digital Asset Management und Web Search sind anzubinden. Darüber hinaus wird erwartet, dass das CMS eine Reihe spezifischer Funktionen bietet, einschließlich Workflow-Management, Versionierung, Multi-Language-Fähigkeit und Integration mit bestehenden Systemen und Plattformen (Weitere Details siehe u.a.: 09_Preisblatt_HCMS, 02-Kriterienkatalog_HCMS, 08.0_Projektbeschreibung HCMS, 08.2_Anlage_Zuschlags- und Wertungsmatrix, 05.5_Eigenerklärung_KHZG_Richtlinie_FTB2.). Das CMS wird als On-Premises-Lösung bereitgestellt und zeichnet sich durch eine hohe Skalierbarkeit aus, sodass es mit wachsendem Inhalt problemlos umgehen kann, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Die Nutzeroberfläche ist auf Deutsch lokalisiert (Weitere Details siehe u.a.: 09_Preisblatt_HCMS, 02-Kriterienkatalog_HCMS, 8.0_Projektbeschreibung HCMS, 08.2_Anlage_Zuschlags- und Wertungsmatrix, 05.5_Eigenerklärung_KHZG_Richtlinie_FTB2.)..