674061-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Örtliche Bauüberwachung und Besondere Leistungen für die Erschließung des interkommunalen Gewerbe- und Industriegebietes Schwallungen-Schmalkalden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Örtliche Bauüberwachung und Besondere Leistungen für die Erschließung des interkommunalen Gewerbe- und Industriegebietes Schwallungen-Schmalkalden
Beschreibung: Örtliche Bauüberwachung und Besondere Leistungen für die Erschließung des interkommunalen Gewerbe- und Industriegebietes Schwallungen-Schmalkalden
Interne Kennung: 2026/02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: 1. VgV § 46 (3) 2. und 6. - berufliche Erfahrung des Projektleiters, Wertung: 3 Pkt. ≥ 12 Jahre; 2 Pkt. ≥ 8 Jahre; 1 Pkt. < 8 Jahre 2. VgV § 46 (3) 1. - vergleichbare Leistungen: - Es werden die 5 höchsten Referenzen der letzten 10 Jahre im Bereich Baukosten in die Bewertung einbezogen. Diese 5 Referenzen werden in den angegebenen Projektgrößen unterschiedlich bewertet. Ist die Referenz ≥ 10,0 Mio. € erhält sie 3 Punkte. Ist die Referenz ≥ 7,0 Mio. € erhält sie 2 Punkte. Ist die Referenz ≥ 4,0 Mio. € erhält sie 1 Punkt. Ist die Referenz < 4,0 Mio. € erhält sie 0 Punkte. - Es werden die 5 besten Referenzen der letzten 10 Jahre im Bereich Projektkomplexität in die Bewertung einbezogen. Diese 5 Referenzen werden ausschließlich in der angegebenen Gewerkanzahl unterschiedlich bewertet. Umfasst die Referenz 5 Gewerke erhält sie 3 Punkte. Umfasst die Referenz 3 & 4 Gewerke erhält sie 2 Punkte. Umfasst die Referenz 1 & 2 Gewerke erhält sie 1 Punkt. 3. Bei gleicher Eignung mehrerer Teilnehmer wird ggf. ein Losverfahren nach VgV 75 (6) durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zu erbringen sind u.a. besondere Leistungen gem. HOAI 2021 Anlage 12 & 13. 1) Örtlichen Bauüberwachung in vollem Umfang 2) Vorprüfung der Ausschreibungsunterlagen im Rahmen der Lph. 6 3) Besondere Leistung: Prüfen von Nachträgen in vollem Umfang 4) Begründung für Mehr- und Mindermengen gem. VOB für Abweichungen von ± 10 % der LV- Mengen
Interne Kennung: LOT-0001