674079-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Stadtmobiliar
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausschr. Mobilitätssäulen BW
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/2810
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34928400 Stadtmobiliar
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ministerium für Verkehr Baden-Württemberg beschäftigt sich in zahlreichen Projekten mit diversen Facetten von nachhaltiger Mobilität. Neben der Stärkung des Umweltverbundes und der Förderung technischer Innovation ist die Erhöhung der Sichtbarkeit und Wahrnehmbarkeit nachhaltiger Mobilitätsangebote ein wichtiger Baustein der Verkehrswende. Um Knotenpunkte nachhaltiger Mobilitätsangebote im öffentlichen Raum deutlich zu markieren, wird das Ministerium für Verkehr Baden-Württemberg noch dieses Jahr Städte mit vorbildlichem Angebot mit Mobilitätssäulen ausstatten. Die baulichen Elemente machen an zentralen Knotenpunkten nachhaltiger Mobilität aufmerksam auf die Verkehrswende, die zur Verfügung stehenden Mobilitätsoptionen und ergänzen das dort vorhandene Angebot um verkehrsbezogene Funktionen und Stadtmobiliar.
Die ausgeschriebene Lieferleistung betrifft einen Rahmenvertrag für die Produktion und Installation von bis zu 20 Mobilitätssäulen in zwei Größen in 6 Pilotstädten in Baden-Württemberg. Die genaue Anzahl der Mobilitätssäulen hängt noch von den Gegebenheiten vor Ort ab.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe oben