674145-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Forensik - Köln-Merheim, Generalplanerleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forensik - Köln-Merheim, Generalplanerleistung
Beschreibung: Am Standort Köln Merheim plant der Landschaftsverband Rheinland (LVR) die bauliche Weiterentwicklung der bestehenden forensisch psychiatrischen Klinik. Hintergrund ist, dass das derzeit genutzte Gebäude den aktuellen baulichen und funktionalen Anforderungen nicht mehr entspricht und dauerhaft überbelegt ist. Vorgesehen ist die Realisierung einer forensisch psychiatrischen Klinik durch einen Neubau in konventioneller Bauweise unter Einbeziehung des bestehenden Gebäudes, das erhalten und gegebenenfalls weitergenutzt werden soll. Das Vorhaben umfasst sowohl eine quantitative Erweiterung der Platzzahl und die Anpassung der Raumgrößen als auch eine qualitative und konzeptionelle Weiterentwicklung der forensischen Versorgung. Die Generalplanerleistung für das Vorhaben Forensik Köln-Merheim umfasst im Wesentlichen folgende Leistungsbilder: - Objektplanung Gebäude und Innenräume HOAI Teil 3 Abschnitt 1 - Fachplanung Freianlagen HOAI Teil 3 Abschnitt 2 - Fachplanung Ingenieurbauwerke HOAI Teil 3 Abschnitt 3 - Fachplanung Verkehrsanlagen HOAI Teil 4 Abschnitt 4 - Fachplanung Tragwerk HOAI Teil 4 Abschnitt 1 - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1-8 HOAI Teil 5 Abschnitt 5 - Beratungsleistungen gemäß Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI: Bauphysik (Schall- und Wärmeschutz, Raumakustik) und geotechnische Beratungsleistung - Fachplanung Brandschutz - Leistungen von Öffentlich bestellten Vermessungsingenieuren - Artenschutzprüfung Auf Grundlage der Ergebnisse der Vorplanung wird der Auftraggeber die Umsetzbarkeit (Finanzierung/Genehmigungsfähigkeit) des Vorhabens abschließend prüfen. Bei Fortsetzung des Projektes ist beabsichtigt die Leistungsphasen 3 ff als zweite Auftragsstufe abzurufen.
Interne Kennung: ZV26-106
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Generalplanerleistung für das Vorhaben Forensik Köln-Merheim umfasst im Wesentlichen folgende Leistungsbilder: - Objektplanung Gebäude und Innenräume HOAI Teil 3 Abschnitt 1 - Fachplanung Freianlagen HOAI Teil 3 Abschnitt 2 - Fachplanung Ingenieurbauwerke HOAI Teil 3 Abschnitt 3 - Fachplanung Verkehrsanlagen HOAI Teil 4 Abschnitt 4 - Fachplanung Tragwerk HOAI Teil 4 Abschnitt 1 - Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1-8 HOAI Teil 5 Abschnitt 5 - Beratungsleistungen gemäß Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI: Bauphysik (Schall- und Wärmeschutz, Raumakustik) und geotechnische Beratungsleistung - Fachplanung Brandschutz - Leistungen von Öffentlich bestellten Vermessungsingenieuren - Artenschutzprüfung Auf Grundlage der Ergebnisse der Vorplanung wird der Auftraggeber die Umsetzbarkeit (Finanzierung/Genehmigungsfähigkeit) des Vorhabens abschließend prüfen. Bei Fortsetzung des Projektes ist beabsichtigt die Leistungsphasen 3 ff als zweite Auftragsstufe abzurufen.