674161-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausstreichautomat
Referenznummer der Bekanntmachung: VV 139-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Plattenausstreichautomat für die Mikrobiologie
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE) beabsichtigt für das Institut für Medizinische Mikrobiologie, Virologie und Hygiene einen Ausstreichautomaten zum Probenansatz für die bakteriologische Analytik zu beschaffen.
Unter Probenansatz fallen die Inokulation, das Ausstreichen sowie die Sortierung von Proben.
Insbesondere, aber nicht ausschließlich, soll mit dem Gerät der Probenansatz für Urindiagnostik, Blutkulturdiagnostik
sowie bei krankenhaushygienischen Indikationen durchgeführt werden. Perspektivisch sollen Proben aus
Atemwegssekreten, Biopsien und Liquor hinzukommen
Es ist beabsichtigt das Gerät zukünftig, auch in Kombination mit anderen Geräten, für vollständig automatisierte
Probenverarbeitung zu nutzen. Daher muss sich der Ausstreichautomat perspektivisch mit seinen Funktionalitäten
in eine totale Laborautomation integrieren lassen
Art und Umfang:
Insgesamt ist mit derzeit ca. 400 Prozeduren pro Tag bei zunehmenden Probenzahlen zu rechnen. Zukünftig ist mit
einem Probenzuwachs von ca. 5% pro Jahr über die nächsten 5 Jahre zu kalkulieren. Ab dem 5. bis zum 8. Jahr ist
ein Probenzuwachs von 2% pro Jahr anzunehmen. Dieser Zuwachs soll mit dem zu beschaffenden Ausstreichautomaten
abgedeckt werden
Ort der Leistung:
Das Gerät wird in den mikrobiologischen Laboren des Klinikums zum Einsatz kommen