674318-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Zukunftsquartier; Rückbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZukunftsquartier; Rückbauarbeiten
BeschreibungRückbau von Gebäuden und versiegelter Fläche;Bearbeitungsfläche: 260.000m²; Rückbau von 180.000m³ umbauten Raum; größtenteils Komplettabbruch der Gebäude mit Schadstoffsanierung, nur Entkernung bei 6 Gebäude; Rückbau von versiegelter Fläche inkl. Tragschichten: Schwarzdecke nicht teerhaltig ca. 20.500 m², Schwarzdecke teerhaltig ca. 4.350 m², Verbundstein / Naturstein / Beton ca. 90.000 m²; nach Möglichkeit Verarbeitung zu Recyclingmaterial; Erdarbeiten
Interne Kennung5281
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001