674329-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Ionenmikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines Focused Ion Beam Scanning Electron Microscope
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT627/EIT2.1_MP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38512100 Ionenmikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines Focused Ion Beam Scanning Electron Microscope (FIB-SEM) sowie zugehörige Service- und Schulungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38510000 Mikroskope, 38511100 Rasterelektronenmikroskope
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die UniBw M führt innerhalb des "Centers for Integrated Sensor Systems (SENS)" das Pilotprojekt "VITAL-SENSE" durch. In dem Projekt verfolgt die UniBw M das Ziel, Basiskompetenzen (Hardware und Software) zur technischen Realisierung und zum Test von integrierten Sensorsystemen für das Monitoring von Vitalfunktionen bereitzustellen. Konkret sollen Lösungen für mobile, chemische und biologische Sensoren mit Fokus auf 2D Schichten bzw. Nano-schichten entwickelt werden, die sowohl die Atemluft als auch Körperflüssigkeiten analysieren können. Neben schon existierenden kommerziellen Sensoren für Vitalfunktionen kann so ein sehr differenziertes Bild des Zustandes des Probanden ermittelt werden. Der interdisziplinäre Ansatz von VITAL-SENSE hat Applikationen aus unterschiedlichsten Bereichen wie zum Beispiel Monitoring von Stress, Müdigkeitserscheinungen und akuten Zuständen zum Gegenstand. Im Rahmen des Projekts benötigt die UniBw M ein Focused Ion Beam Scanning Electron Microscope (FIB-SEM), um Proben auf Nano-Ebene zu strukturieren und sie auf atomarer Ebene zu analysieren. Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines Focused Ion Beam Scanning Electron Microscope (FIB-SEM) sowie zugehörige Service- und Schulungsleistungen. Die Bieter übernehmen Wartungsleistungen für 3 Jahre und Serviceleistungen für 2 Jahre nach Abnahme der Lieferleistungen. Ferner übernehmen die Bieter eine Garantie für die Funktionsfähigkeit und Beschaffenheit des FIB-SEM für eine Dauer von 2 Jahren ab Abnahme der Lieferleistungen. Optional müssen die Bieter eine Verlängerung der Wartungs- bzw. Servicejahre sowie eine Verlängerung der Garantie auf Abruf des Auftraggebers um jeweils weitere zwei Jahre anbieten. Für die Beschaffung des Auftragsgegenstands steht der UniBw M insgesamt ein Budget von maximal EUR 1.150.000,00 (netto) zur Verfügung. Die UniBw M behält sich vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen. Bei der Budgetplanung hat die UniBw M die optionalen Leistungen zunächst nicht berücksichtigt. Der Auftragnehmer muss die Leistungen bis zum Ablauf von 9 Monaten ab Zuschlagserteilung abnahmereif erbracht haben. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.