674370-2022 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hessenweite Absolventenstudien
Referenznummer der Bekanntmachung: UGI-2022-140-OV-D61
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hessenweite Absolventenbefragung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hochschulen evaluieren gemäß dem Hessischen Hochschulgesetz regelmäßig die Erfüllung ihrer Aufgaben, insbesondere in Studium und Lehre unter Berücksichtigung der Entwicklungen in Wissenschaft, Kunst, Gesellschaft und Berufswelt; sie untersuchen die Gründe, die bei Studierenden zum Abbruch des Studiums führen. Die Hessische Studienakkreditierungsverordnung sieht für das Qualitätsmanagementsystem von Hochschulen regelmäßige Bewertungen der Studiengänge und der für Lehre und Studium relevanten Leistungsbereiche durch interne und externe Studierende, hochschulexterne wissenschaftliche Expertinnen und Experten, Vertreterinnen und Vertreter der Berufspraxis, Absolventinnen und Absolventen vor. Die dazu erforderlichen Daten werden hochschulweit und regelmäßig erhoben. Zusätzlich wurden flächendeckende Absolventenstudien im aktuellen Hochschulpakt vereinbart und auch von den meisten Hochschulen durchgeführt. Die Justus-Liebig-Universität Gießen (JLU) ist vom HMWK beauftragt worden federführend für die Hessischen Hochschulen die landesweite Befragung von Hochschulabsolventinnen, eine Ehemaligenbefragung und ein entsprechendes Berichtswesen an eine/n externe/n Anbieter/in zu vergeben.