67438-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Kooperationsvertrag Bündelausschreibung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKooperationsvertrag Bündelausschreibung
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Vorbereitung und Durchführung sog. Bündelausschreibungen für die Beschaffung von Strom und Gas, sowie von Biogas und Wasserstoff für die bayerischen Kommunen, Verwaltungsgemeinschaften, Zweckverbände und weitere bayerische Gebietskörperschaften (= abrufberechtigte Teilnehmer). Hierzu gehört die energie-, vertrags- und vergaberechtliche Beratung bei der Vorbereitung und Durchführung der Beschaffungen. Die Laufzeit des Kooperationsvertrages beläuft sich auf 6 Jahre mit der Option der Verlängerungsoption um 2 Jahre. Weitere Einzelheiten finden sich in der Leistungsbeschreibung, die ihrerseits im Zuge des Verhandlungsverfahrens angepasst wird.
Vorherige Bekanntmachung354208-2024
Interne Kennung24/101 Bayerischer Gemeindetag Kommunal-GmbH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSeit 2014 organisiert der Bayerische Gemeindetag für seine Mitglieder gemeinsam mit seinem Kooperationspartner die Beschaffung von Strom und Gas im Wege von sog. Bündelausschreibungen. Das Angebot einer gemeinsamen Beschaffung ist eine bewährte Hilfestellung sowie eine Entlastung u.a. für die Kommunalverwaltungen. Sie führt bei der Beschaffung der vielen, vor allem der kleineren Energiemengen, erfahrungsgemäß zu mehr Wettbewerb und damit zu marktgerechten Preisen sowie günstigen Dienstleistungskonditionen. Dem Bayerische Gemeindetag gehören alle 2.031 kreisangehörigen Kommunen, alle 284 Verwaltungsgemeinschaften Bayerns, 204 Zweckverbände sowie 255 kommunal beherrschte juristische Personen an. Diese Mitglieder - wie auch Kreise und Bezirke in Bayern - konnten bislang die Dienstleistung des Kooperationspartners in Anspruch nehmen (nachfolgend abrufberechtigte Teilnehmer genannt.) An den beiden letzten Strombündelausschreibungen haben sich 1.815 abrufberechtigte Teilnehmer mit 52.605 Abnahmestellen und einem Verbrauch von ca. 2,3 Mrd. kWh über die Laufzeit der Stromlieferverträge von jeweils drei Jahren beteiligt. Bei den beiden Gasbündelausschreibungen (Erdgas) waren es 491 abrufberechtigte Teilnehmer mit 3.071 Abnahmestellen und einem Verbrauch von mehr als 1,5 Mrd. kWh. Der Landesausschuss und das Präsidium des Bayerischen Gemeindetages haben am 12.06.2024 respektive am 17.07.2024 beschlossen - wie bislang -, einen Kooperationspartner auszuwählen, der im Vorfeld dieser Beschaffungsleistungen die Teilnahmeentscheidung an der Bündelausschreibung organisiert und die Bündelausschreibung durchführt. Vertragspartner des Kooperationsvertrages soll die Bayerische Gemeindetag Kommunal-GmbH (nachfolgend Kommunal GmbH) werden. Im weiteren wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.