674414-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Grün- und Außenanlagenpflege Polizeipräsidium und Liegenschaften der Polizei Frankfurt (2 Lose)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Grün- und Außenanlagenpflege Polizeipräsidium und Liegenschaften der Polizei Frankfurt (2 Lose)
Beschreibung: Grün- und Außenanlagenpflege Polizeipräsidium und Liegenschaften der Polizeit Frankfurt (2 Lose)
Interne Kennung: VG-0437-2026-0290
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Grün- und Außenanlagenpflege Polizeipräsidium Frankfurt
Beschreibung: Ausführung der Grünanlagenpflege auf einer Grünfläche von ca. 12.004,94 m² (Los 1) und der Außenanlagenpflege auf einer Außenanlagenfläche von ca. 21.898,06 m²(Los 1) für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) - Niederlassung Rhein-Main - im Bereich den folgenden Liegenschaften: Los 1: - Polizeipräsidium Frankfurt, Adickesallee 70, 60322 Frankfurt Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem das Kehren und Kehrsaugen von befestigten Flächen, die Wildkrautbekämpfung und die Entfernung von Laub auf befestigten Flächen. Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das Mähen des Landschaftsrasens, die fachgerechte Pflege der Pflanzfläche, die Entfernung von Laub auf den Grünflächen und das allseitige Schneiden der Hecken.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von vier Jahren geschlossen. Es besteht die Option der dreimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 7 Jahre.
Los: LOT-0002
Titel: Grün- und Außenanlagenpflege Polizeireviere Frankfurt
Beschreibung: Ausführung der Grünanlagenpflege auf einer Grünfläche von ca. 6.438,84 m² (Los 2) und der Außenanlagenpflege auf einer Außenanlagenfläche von ca. 11.031,59 m²(Los 2) für den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen (LBIH) - Niederlassung Rhein-Main - im Bereich den folgenden Liegenschaften: Los 2: - 12. Polizeirevier, Am Schwalbenschwanz 3, 60431 Frankfurt - Hundestaffel, Flughafenstraße 100, 60528 Frankfurt - 17. Polizeirevier, Gebeschussstraße 8-10. 65929 Frankfurt - Polizeidirektion Süd, Hans-Thoma-Straße 20, 60596 Frankfurt - 8. Polizeirevier, Offenbacher Landstraße 29, 60599 Frankfurt - Kfz-Abstellplatz, Uhlfelder Straße 12, 60314 Frankfurt - Reiterstaffel, Wendelsweg 128, 60599 Frankfurt - 1. Polizeirevier, Zeil 33, 60313 Frankfurt - PD Flughafen/19. Polizeirevier, Südpassage (Gebäude 194), 60549 Frankfurt - 6. Polizeirevier, Turmstraße 7-9, 60385 Frankfurt - 18. Polizeirevier, Florianweg 8, 60388 Frankfurt Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem das Kehren und Kehrsaugen von befestigten Flächen, die Wildkrautbekämpfung und die Entfernung von Laub auf befestigten Flächen. Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das Mähen des Landschaftsrasens, die fachgerechte Pflege der Pflanzfläche, die Entfernung von Laub auf den Grünflächen und das allseitige Schneiden der Hecken.
Interne Kennung: LOT-0002