674546-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Umgestaltung Südachse; Werkleitungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Südachse; Werkleitungen
BeschreibungDas Projekt erstreckt sich entlang der Mattenstrasse von der SBB-Unterführung (Kreuzung Mattenstrasse/Madretschstrasse) bis zum Pianoplatz (resp. bis zur Energiezentrale; Mattenstrasse 90). Vom Brühlplatz entlang der Madretschstrasse bis zur SBB-Unterführung sowie vom Brühlplatz bis zur Kreuzung Schwanengasse (Brühlstrasse). Im gesamten Projektperimeter sind folgende Arbeiten vorgesehen: - Erweiterung des Fernwärmenetzes (Leitungen, Schächte)(exkl. Rohrleger => separater Auftrag) - Erneuerung/Sanierung der Mischabwasserleitungen (und Schächte) - Erneuerung der Wasserleitungen (exkl. Rohrleger => Eigenleistung des ESB) - Erneuerung der Gasleitungen (exkl. Rohrleger => Eigenleistung des ESB) - Erneuerung des Elektrizitätsnetzes (Leitungen, Schächte, Kandelaber- und Kabinen-Vorschächte) - Ergänzung der Swisscom-Leitungen und Schächte - Abbrüche (verschiedene Werkleitungen und Schächte) Die Arbeiten sind nach NPK 102 sowie den einschlägigen SIA-Normen fachgerecht auszuführen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt erstreckt sich entlang der Mattenstrasse von der SBB-Unterführung (Kreuzung Mattenstrasse/Madretschstrasse) bis zum Pianoplatz (resp. bis zur Energiezentrale; Mattenstrasse 90). Vom Brühlplatz entlang der Madretschstrasse bis zur SBB-Unterführung sowie vom Brühlplatz bis zur Kreuzung Schwanengasse (Brühlstrasse). Im gesamten Projektperimeter sind folgende Arbeiten vorgesehen: - Erweiterung des Fernwärmenetzes (Leitungen, Schächte) - Erneuerung/Sanierung der Mischabwasserleitungen (und Schächte) - Erneuerung der Wasser- und Gasleitungen - Erneuerung des Elektrizitätsnetzes (Leitungen, Schächte, Kandelaber- und Kabinen-Vorschächte) - Ergänzung der Swisscom-Leitungen und Schächte Die Arbeiten sind nach NPK 102 sowie den einschlägigen SIA-Normen fachgerecht auszuführen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen