674554-2024 - Ergebnis
Deutschland – Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen – Abhängekonstruktionen ("Rigging") inkl. weiterer Werkleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbhängekonstruktionen ("Rigging") inkl. weiterer Werkleistungen
BeschreibungDie Augsburger Schwabenhallen Messe- und Veranstaltungsgesellschaft mbH, im Folgenden: Messe Augsburg oder ASMV, schreibt die Leistungen im Bereich „Abhängekonstruktionen inkl. weiterer Werkleistungen wie Einmessen, statische Prüfung der Abhängeplänen u.ä.“ auf dem Messegelände der Messe Augsburg aus. ASMV fordert hiermit eine unbegrenzte Anzahl der Interessen, an dieser Ausschreibung teilzunehmen. Die in den Vergabeunterlagen gewählte männliche Form bezieht sich immer zugleich auf weibliche, männliche und diverse Personen. Auf eine Mehrfachbezeichnung wird in der Regel zugunsten einer besseren Lesbarkeit verzichtet. Übergreifend betrachtet, erstreckt sich die Leistung vom Einmessen, Prüfen bis zur Herstellung von Hängepunkten. Dabei liegt der Schwerpunkt auf der Montage und Demontage von temporären veranstaltungsbezogenen Abhängepunkten einschließlich der erforderlichen Lastaufnahmemittel, Hebezeugen, Tragmittel, Verbindungsmittel, u.ä.
Interne Kennung2024BS178
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungASMV GmbH betreibt die Messe Augsburg als drittgrößten bayerischen Messestandort mit einer für Veranstaltungen genutzten sieben Hallen mit einer gesamten Bruttofläche von ca. 48.000 m2, einem Freigelände von ca. 10.000 m2 sowie einem modularen Tagungscenter. Am Messestandort werden internationale und nationale B2B und B2C Messen, Firmenveranstaltungen, Konzerte sowie politische, gesellschaftliche und sportliche Events durchgeführt. Geschätzter Auftragswert liegt ca. 1.200.000 EUR für 42 Monate. Dabei wird angenommen, dass ca. 30% des Volumens auf den Geschäftsbereich „Eigenveranstaltungen“ und ca. 70% - auf den Geschäftsbereich „Gastveranstaltungen“ entfällt. Übergreifend betrachtet, wird der Umfang der Leistungen in folgenden Leistungsgruppen zusammengefasst. Dabei liegt der Schwerpunkt auf der Montage und Demontage von temporären veranstaltungsbezogenen Abhängepunkten einschließlich der erforderlichen Lastaufnahmemittel, Hebezeugen, Tragmittel, Verbindungsmittel, Seilendverbindungen, Sekundärsicherungen und Potentialausgleichmaßnahmen nach Maßgabe der jeweiligen Anforderung von ASMV: 1. Einmessen der Hallen sowie Markierungen der Standecken in den Hallen gem. dem Veranstaltungsplan 2. Prüfung/Beratung/Alternativ-Planung der Abhängekonstruktionen gem. dem Abhängeplan sowie eine Freigabe für die angefragten Lasten der Anhängekonstruktion für die Ausführung durch Dritte (wie beispielsweise Kunde von ASMV) 3. Herstellung der Anhängepunkte und -konstruktionen (wie „Drop“-Konstruktion) 4. Miete von technischen Komponenten, inkl. Auf- und Abbau mithilfe von Hebetechnik 5. Begleitende Werkleistungen vor Ort wie Absicherung der Lasten in der Höhe, Anbringung der Leichtlasten wie Moltonvorhang (9m hoch, ab 100 lfm lang), Änderungsmanagement vor Ort im Rahmen der Handlungsvollmacht und allgemeine technische Betreuung der Teilnehmer von Veranstaltung vor Ort gem. Stundensätzen. Zusätzlich wird dem künftigen Vertragspartner folgende Bedingungen auferlegt: - Handlungsvollmacht für die ASMV-Vertretung gegenüber den Kunden von ASMV für die technische Beratung/ Bestellempfehlungen sowie das Änderungsmanagement im Aufbau vor Ort; - Mitnutzung der fest angeschweißten Ösen (so genannte „Haushängepunkte“) in den Hallen/Berücksichtigung bei der Planung/Lastenprüfung, aber keine Berechnung deren Nutzung gegenüber ASMV; - Halle 6 ist im Rahmen dieser Leistungen als Foyer für die Halle 5/ Halle 7 zu betrachten - Einsatz von android-fähigen Geräten für die Nutzung der Applikationen der Messe Augsburg (wie beispielsweise digitaler Belegungsplan u.ä.) - Berichterstattung quartalsweise auf Excel-Basis über den Umfang der erbrachten Leistungen auf Produkt-/Kunden-/Veranstaltungsebene;
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation