67456-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Generalplanung Ertüchtigung LP 1-4 , optional LP 5-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Ertüchtigung LP 1-4 , optional LP 5-9
BeschreibungIm Rahmen der Reinvestitionsplanung am Standort Soest sollen das RÜB Soestbach sowie das Pumpwerk Soest Nord umfassend erneuert und optimiert werden. Neben einer dringend erforderlichen Erneuerung der elektrotechnischen Anlagen soll eine betontechnologische Instandsetzung erfolgen sowie die Maschinentechnik erneuert werden. Im Zuge der Planungen soll ebenfalls eine verfahrenstechnische Optimierung des RÜB sowie des PW erfolgen, um vorhandene hydraulische Probleme im Zulaufbereich der Kläranlage zu beheben. Hierzu soll ein Drosselbauwerk nachgerüstet werden. Außerdem sollen die Ergebnisse einer laufenden Untersuchung (hydraulische Modellierung), welche im Herbst 2025 abgeschlossen sein soll, im Rahmen der Optimierung des Mess- Steuer-, Regelungskonzeptes berücksichtigt werden. Zur Identifizierung der erforderlichen Leistungen sowie zur Erstellung einer Kostenschätzung und groben Terminplanung wurde eine Bedarfsermittlung seitens des Lippeverbands durchgeführt. Es sind folgende Leistungen zu erbringen: RÜEB So-Soestbach • Planung und Bau eines Drosselbauwerks • Außenanlagen: Untersuchung und Optimierung Starkregen- und Hochwasserschutz der Anlage • Betriebsgebäude RÜB: Erneuerung und Absicherung gegen Starkregen- und Hochwasser • Becken: Betontechnik – flächige Schutz- bzw. Instandsetzungsmaßnahmen • Maschinelle Anlagen: Erneuerung Räumeinrichtung, Betriebs- und Brauchwasseranlagen sowie Krananlage • Pumpen: Erneuerung der Pumpen und Saugleitungen sowie Anpassung der Druckleitung • Verfahrenstechnik: Optimierung Mess-, Steuerungs- und Regelungskonzept • E-MSR-Technik: Erneuerung der Messtechnik • Mittelspannungsanlage: Erneuerung unter Beachtung des Starkregen-, Hochwasserschutzes • Transformatorenanlagen: Erneuerung unter Beachtung des Starkregen-, Hochwasserschutzes • Niederspannungsschaltanlage: Erneuerung unter Beachtung des Starkregen-, Hochwasserschutzes Pumpwerk Soest Nord: • Erneuerung Niederspannungsverteilung • Erneuerung Maschinentechnik • Optimierung Mess-Steuer- und Regelungskonzept in Verbindung mit RÜB Soestbach
Vorherige Bekanntmachung563571-2025
Interne Kennung10004002-P07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung• Ingenieurbauwerke - HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 1 - 9; Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. • Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14, Lph 1 – 6, Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen • Technische Ausrüstung - HOAI § 55 bzw. Anlage 15 –Lph 1 - 9 – Maschinentechnik und Elektrotechnik; Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. Optionale Leistungen • Ingenieurbauwerke gem. HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 5 - 9 Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen (insb. örtliche Bauüberwachung) • Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14, Lph 5 – 6, Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen • Technische Ausrüstung gem. HOAI § 55 bzw. Anlage 15, Lph 5 - 9 Maschinentechnik, Elektrotechnik; Grundleistungen inkl. ergänzender besondere Leistungen
Interne Kennung10004002
Optionen
Beschreibung der Optionen• Ingenieurbauwerke gem. HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 5 - 9 Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen (insb. örtliche Bauüberwachung) • Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14, Lph 5 – 6, Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen • Technische Ausrüstung gem. HOAI § 55 bzw. Anlage 15, Lph 5 - 9 Maschinentechnik, Elektrotechnik; Grundleistungen inkl. ergänzender besondere Leistungen