674695-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Rahmenvertrag Unterhaltsreinigung Ersatzleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Unterhaltsreinigung Ersatzleistung
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über Ersatzleistungen in der Unterhaltsreinigung für die von der STADT UND LAND FACILITY-Gesellschaft mbH betreuten Wohnungsbestände (6 Gebietslose). Gegenwärtig bewirtschaftet die STADT UND LAND FACILITY-Gesellschaft mbH als 100%ige Tochter der STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH mit ca. 220 Mitarbeitenden ca. 50.000 Nutzungseinheiten (Wohnungen und Gewerbe) im Auftrag der STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH. Der zu betreuende Immobilienbestand befindet in den Bezirken Marzahn-Hellersdorf, Neukölln, Steglitz-Zehlendorf, Tempelhof-Schöneberg, Charlottenburg-Wilmersdorf und Treptow-Köpenick. Die gegenständlichen Leistungen umfassen die Durchführung von Unterhaltsreinigungsleistungen in Treppenhäusern von Wohngebäuden in Form eines Rahmenvertrages, aus dem bei Bedarf Leistungsabrufe erfolgen. Die Leistungserbringung erfolgt auf Grundlage des Leistungsverzeichnisses (Bestandteil der Vergabeunterlagen) und umfasst zwei Leistungssegmente: planmäßige Leistungen und unplanmäßige Leistungen. Grundsätzlich stellt dieser Rahmenvertrag keine Exklusivvereinbarung dar. Ein Anspruch des AN auf Beauftragung besteht nicht. Ebenso besteht keine Abnahmeverpflichtung für den Auftraggeber.
Interne Kennung: OV26_RV_Unterhaltsreinigung_Ersatzleistung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Hellersdorf-Marzahn 1
Beschreibung: Bestände im Gebiet Hellersdorf-Marzahn
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1. Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis, mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bie-ter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftrag-geber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend beim Bieter mit dem nächstwirtschaftlicheren Angebot. 2. objektweise Erweiterung je Los z.B. durch Bestandserweiterungen infolge von Objektzugängen (z.B. Neubau, Ankauf) oder durch Aufnahme weiterer Bestandsobjekte in die Unterhaltsreinigung-Ersatzleistungen (ggf. im Land Brandenburg)
Los: LOT-0002
Titel: Hellersdorf-Marzahn 2
Interne Kennung: 2
Beschreibung der Optionen: 1. Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis, mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftrag-geber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend beim Bieter mit dem nächstwirtschaftlicheren Angebot. 2. objektweise Erweiterung je Los z.B. durch Bestandserweiterungen infolge von Objektzugängen (z.B. Neubau, Ankauf) oder durch Aufnahme weiterer Bestandsobjekte in die Unterhaltsreinigung-Ersatzleistungen (ggf. im Land Brandenburg)
Los: LOT-0003
Titel: Treptow-Köpenick
Beschreibung: Bestände im Gebiet Treptow-Köpenick mit den Ortsteilen: Alt -Treptow / Johannisthal / Baumschulenweg/ Plänterwald/Oberspree
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Treptow-Köpenick / Neukölln
Beschreibung: Bestände im Gebiet Treptow-Köpenick / Neukölln mit den Ortsteilen Altglienicke / Adlershof/ Rudow
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Neukölln
Beschreibung: Bestände im Gebiet Neukölln mit den Ortsteilen Britz / Buckow
Interne Kennung: 5
Beschreibung der Optionen: 1. Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis, mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend beim Bieter mit dem nächstwirtschaftlicheren Angebot. 2. objektweise Erweiterung je Los z.B. durch Bestandserweiterungen infolge von Objektzugängen (z.B. Neubau, Ankauf) oder durch Aufnahme weiterer Bestandsobjekte in die Unterhaltsreinigung-Ersatzleistungen (ggf. im Land Brandenburg)
Los: LOT-0006
Titel: Tempelhof-Schöneberg / Steglitz-Zehlendorf / Charlottenburg
Beschreibung: Bestände im Gebiet Tempelhof-Schöneberg / Steglitz-Zehlendorf / Charlottenburg
Interne Kennung: 6