674728-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Backup für die ÜSTRA Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBackup für die ÜSTRA Infrastruktur
BeschreibungDer Auftragnehmer liefert und implementiert eine umfassende Backup- und Recovery-Software zur Sicherung und Wiederherstellung von Daten in virtualisierten, physischen und cloudbasierten Umgebungen. Ziel ist eine zentrale und flexible Datensicherungslösung, die modernen Sicherheits- und Compliance-Anforderungen entspricht und sich an verändernde Anforderungen der IT-Infrastruktur anpassen kann. Initialer Umfang der zu sichernden Systeme: • 500 virtuelle Maschinen (VMs) • 60 physische Hardware-Server Die Lösung muss modular und erweiterbar konzipiert sein, um zukünftiges Infrastrukturwachstum ohne Neuinstallation zu ermöglichen. Zur Unterstützung der Backup-Lösung sind zwei spezialisierte Speichersysteme bereitzustellen. Es soll ein neues Backupsystem für die IT-Infrastruktur der ÜSTRA beschafft werden. Das System besteht aus drei Teilen: - einer Backup-Software zum erstellen und verwalten der Backups unserer (virtuellen) Server - zwei Hardware Backup-Storage-Appliances für die unveränderliche Speicherung der Backups in unseren zwei RZ-Standorten - eine Option zur Speicherung der Daten an einem dritten Standort in der Cloud.
Interne Kennung20253441372
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001