67485-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarungen über IT-Leistungen zur Digitalen Barrierefreiheit sowie zu E-Akte-, DOMEA und Scanschulungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarungen über IT-Leistungen zur Digitalen Barrierefreiheit sowie zu E-Akte-, DOMEA und Scanschulungen
BeschreibungDie DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen zwei Rahmenvereinbarungen auf Basis von EVB-IT Dienstverträgen (Langfassung) zu schließen. Bei den abzurufenden Leistungen handelt es sich um ■ IT-Dienstleistungen (Los 1 und 2), ■ IT-Werkleistungen (Los 1) sowie ■ optional für den Bieter IT-Leistungen im Wege der Arbeitnehmerüberlassung (Los 1) im Rahmen anstehender IT- Projekte, -Vorhaben und -Programme sowie IT-Schulungen zu den Themen E-Akte, DOMEA sowie Scanlösung auf Basis von Kofax Total Agility, die der Auftraggeber für sich bzw. als IT-Dienstleister des Landes Mecklenburg-Vorpommern für seine Kunden in der Landesverwaltung (Bedarfsträger) realisiert. Die Leistungen werden in folgende Lose aufgeteilt: ■ Los 1: Digitale Barrierefreiheit ■ Los 2: Schulungen zu E-Akte, DOMEA und Scanlösungen
Interne KennungIT 015-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDigitale Barrierefreiheit
BeschreibungIm Rahmen der Digitalisierung der Verwaltung in Mecklenburg-Vorpommern (M-V) und weiteren anstehenden IT-Projekten, -Vorhaben und -Programmen in M-V sowie zur diesbezüglichen Sicherung der bedarfs- und zeitgerechten Bereitstellung von Leistungen wird externe Unterstützung im Bereich der Barrierefreiheit benötigt. Diese Unterstützung erfolgt insbesondere im Bereich der Barrierefreiheitstests. Aufgabe des Auftragnehmers wird es vorrangig sein, Barrierefreiheitstests in Form von Expertenevaluationen durchzuführen. Im Zuge der Umsetzung der EU-Richtlinie (EU) 2016/2102 (Barrierefreier Zugang zu den Websites und mobilen Anwendungen öffentlicher Stellen) vom 26. Oktober 2016 sind die öffentlichen Stellen Mecklenburg-Vorpommerns verpflichtet, ihre Webseiten und mobilen Anwendungen barrierefrei zu gestalten. Im Rahmen des § 164 SGB IX sowie der Arbeitsstättenverordnung sind auch interne Anwendungen barrierefrei zu gestalten. Die zu erbringenden Leistungen werden in folgende Rollen unterteilt: ■ Tester für digitale Barrierefreiheit ■ Dozent für digitale Barrierefreiheit ■ Berater für digitale Barrierefreiheit ■ Übersetzer für Inhalte in Leichte Sprache ■ Produzent barrierefreier Videos in Deutscher Gebärdensprache
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Grundlaufzeit der Rahmenvereinbarungen beträgt jeweils 24 Monate. Dem Auftraggeber wird die Option eingeräumt, die Rahmenvereinbarungen zweimalig um jeweils 12 Monate über das Ende der Grundlaufzeit hinaus zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelSchulungen zu E-Akte, DOMEA und Scanlösungen
BeschreibungDie DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtig, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen eine Rahmenvereinbarung auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrages (Langfassung) zu schließen. Bei den abzurufenden Leistungen handelt es sich um IT-Dienstleistungen im Rahmen anstehender IT-Schulungen zu den Themen E-Akte, DOMEA sowie Scanlösung auf Basis von Kofax Total Agility, die der Auftraggeber für sich bzw. als IT-Dienstleister des Landes Mecklenburg-Vorpommern für seine Kunden in der Landesverwaltung (Bedarfsträger) realisiert.Zur Umsetzung seiner Anforderungen sowie zur Sicherung der bedarfs- und zeitgerechten Bereitstellung von Leistungen benötigt der Auftraggeber zusätzliche Ressourcen für die Durchführung von IT-Schulungen.
Interne KennungLOT-0002