674866-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen – Stadt Rastatt: EU-Vergabe Strom & Gas ab 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Rastatt: EU-Vergabe Strom & Gas ab 2026
BeschreibungLieferung von Strom und Erdgas für die Stadt Rastatt
Interne Kennung001-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Stadt Rastatt führt ein europaweites offenes Verfahren gemäß VgV zur Lieferung von Strom (Los 1) und Erdgas (Los 2) für die städtischen Liegenschaften durch. Die Vertragslaufzeit beträgt zunächst 1 Jahr (01.01.2026 - 31.12.2026) mit zweimaliger Verlängerungsoption. Angebote können für ein Los oder beide Lose abgegeben werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09310000 Elektrizität, 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektrische Energie (Strom) - EU-Vergabe Stadt Rastatt ab 2026
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie (Los 1) und Erdgas (Los 2) zur Versorgung der städtischen Liegenschaften der Stadt Rastatt im Lieferzeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2026 mit der Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Die Versorgung umfasst insgesamt rund 537 Abnahmestellen Strom und 107 Abnahmestellen Gas (genaue Angaben siehe Leistungsbeschreibungen in den Anlagen). Die prognostizierten Jahresmengen betragen ca. 4.644 MWh Strom und ca. 8.072 MWh Erdgas. Für das Los 1 (Strom) ist die Lieferung von 100 % Ökostrom gefordert. Der Nachweis erfolgt über Herkunftsnachweise gemäß § 79 ff. EEG i. V. m. dem Herkunftsnachweisregister des Umweltbundesamtes, oder durch ein anerkanntes Label zur Zertifizierung von Ökostrom: - Grüner Strom Label - ok-power-Label - TÜV Süd Ökostrom Zertifizierung EE01 vs. EE02 - TÜV Nord Geprüfter Ökostrom Die Lieferung erfolgt zu den Bedingungen der beigefügten Vertrags- und Leistungsbeschreibungen. Angebote können auf ein Los oder auf beide Lose abgegeben werden.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
LosLOT-0002
TitelErdgas - EU-Vergabe Stadt Rastatt ab 2026
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas