674877-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maurerarbeiten – Rohbauarbeiten 1. Abschnitt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten 1. Abschnitt
BeschreibungGesundheitsakademie St Georg / Haus 06, Klinikum St. Georg gGmbH, Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig. Das Klinikum St. Georg beabsichtigt den Umbau eines Bettenhauses (Haus 6) am Standort Eutritzsch zur Gesundheitsakademie "St. Georg" als medizinisches Berufs- und Bildungszentrum. Das Gebäude wurde 1913 fertiggestellt. Es ist Teil eines Flächendenkmals und verfügt über fünf Regelgeschosse. Das Gebäude wurde letztmalig in den 1970er Jahren grundlegen saniert und mit einem zweigeschossigen Anbau erweitert. Für die beabsichtigte Umnutzung ist das Gebäude grundlegend zu sanieren und innerhalb des bestehenden statischen Systems für den vorgesehenen Zweck umzubauen. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen Teil des Klinikums.
Interne Kennung047 25/H06/Los 142
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauvorhaben: Gesundheitsakademie St. Georg - Haus 06 Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Los: 142 Rohbauarbeiten Die geplante Umnutzung führt teilweise zu veränderten Lastannahmen. Grundrissänderungen führen teilweise zu statischen Ersatzkonstruktionen. Teile des Tragwerks sind statisch zu ertüchtigen. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind unter anderem: - Abbruch tragender Bodenplatten, Wände und Decken - Errichtung neuer Stahlbeton-Bodenplatten, -Fundamente, -Stützen und -Decken im Innen- und Außenbereich - Herstellen, Ändern und Verschließen von Tür- und Fensteröffnungen in Bestands-Mauerwerkswänden - Errichtung neuer Mauerwerkswände - Verlegung neuer Grundleitungen im Gebäude - Errichtung neuer Ziegeldecken Grobmassen - 60 qm Abbruch und Entsorgung von Bodenplatten - 10 cbm Abbruch von Mauerwerkswänden - 212 qm Abbruch von Massivdecken - 1 Stk Massivtreppe - 72 qm Erdaushub innerhalb und außerhalb von Gebäuden - 16 cbm Fundamentunterfangungen - 20 cbm Stahlbeton-Bodenplatten - 7 cbm Stahlbeton-Fundamente - 8 cbm Stahlbeton-Wände - 3 cbm Stahlbeton-Decken - 94 St Herstellen/Änderung neuer Tür- und Fensteröffnungen im Bestands-Mauerwerk - 175 qm Verschluss von Tür- und Fensteröffnungen im Bestands-Mauerwerk - 51 Stk Wanddurchbrüche schließen - 98 qm neue Mauerwerkswände - 60 m Erneuerung Grundleitungen im Gebäude - 220 qm Errichtung neuer Ziegeldecken - 115 St Herstellen von Auflagertaschen für Stahlkonstruktionen in Bestands-Mauerwerkswänden - 3 t Betonstahl