674885-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Mülheim an der Ruhr: Bodenverlegearbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Museum Alte Post – Bodenbelagsarbeiten (Hier NT 1-3)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 075-197875
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45432110 Bodenverlegearbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sanierung Museum Alte Post – Bodenbelagsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Stadt Mülheim an der Ruhr beabsichtigt die brandschutztechnische Sanierung, die Anpassung
der Lüftungs- und Klimatechnik sowie die Erneuerung der Video- und Einbruchmeldeanlage des
denkmalgeschützten Gebäudes.
Das Museum besteht aus einem dreigeschossigen Vorderhaus mit Walmdach und Spitzboden, einem zweibzw. dreigeschossigen Verbindungsbau (Mittelhaus) sowie einem dreigeschossigen Anbau (Hinterhaus) mit
Tonnendach in gemauerter Bauweise. Die genauen Maße sind den beigefügten Plänen zu entnehmen.
Das Gebäude grenzt südlich und östlich an die Viktoriastraße. Westlich befindet sich ein Park, der
östlich gelegene Parkplatz ist über vorbenannte Straße zu erreichen. Für die Baustelleneinrichtung
steht die Parkplatzfläche, die im Einzelnen durch die Bauüberwachung zugewiesen wird, zur Verfügung.
Feuerwehrzufahrten, Fluchtwege und Notausgänge sind für die ungehinderte Durchfahrt bzw. den Durchgang
freizuhalten. Freie Zufahrt für eine LKW Anlieferung ist gegeben.
Der Hauptzugang in das Gebäude erfolgt über eine vierstufige Außentreppe am Treppenhaus "B".
Innerhalb des Gebäudes gibt es 3 Treppenhäuser ("A", "B", "C") vom KG bis in das DG / 2.OG. Eine Verbindung
vom Vorder- zum Mittel- und Hinterhaus ist nur im EG und 1. OG vorhanden. Der vorhandene Aufzug im
Treppenhaus "C" steht für Personen- und Materialtransport nicht zur Verfügung.