674891-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – MS Lizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMS Lizenzen
BeschreibungDie GASCADE Gastransport GmbH beabsichtigt die Beschaffung von Microsoft-Kauflizenzen, insbesondere im Bereich von Serverprodukten, um den stabilen, sicheren und zukunftsfähigen Betrieb ihrer IT-Infrastruktur sicherzustellen. Mit dem Auslaufen bestehender Supportverträge wird eine Neubeschaffung angestrebt. Im Fokus der Ausschreibung stehen unbefristete Microsoft-Lizenzen (Kaufmodelle), da diese für den langfristigen und eigenverantwortlichen Betrieb der bestehenden Systemlandschaft erforderlich sind. Gegenstand der Ausschreibung sind insbesondere Microsoft-Serverprodukte sowie ergänzende Lizenzkomponenten.
Interne Kennung2025-018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001