67495-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Computerunterstützung – Contrat-cadre AST & DIGITAL 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelContrat-cadre AST & DIGITAL 2025
BeschreibungLe présent marché est un accord cadre à Marchés Subséquents de prestations d'assistance technique informatiques, télécom et digital couvrant les besoins courants du Groupe SNCF (cf VI.3) selon 3 axes : - Géographique : l’ensemble des implantations de SNCF peut être concerné mais plus particulièrement les régions de Paris, Lyon, Nantes et Lille ; - Fonctionnel : un large spectre des métiers des Systèmes d’Information (développeur, expert outils, chef de projet, technicien, ...) est couvert, de l’assistance à maîtrise d’ouvrage à l’exploitation et la production informatique en passant par les études et réalisations, ainsi que le support technique ; - Technologique : SNCF utilise un vaste ensemble de technologies (des mainframes/ gros systèmes aux nouvelles technologies client/serveur), ainsi qu’un nombre important de progiciels. Les thématiques technologiques et digitales de ce référencement sont explicitées dans les documents de consultation.
Interne Kennung2024DOS1062843
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72610000 Computerunterstützung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72611000 Technische Computerunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPARIS
BeschreibungAu sein de la présente rubrique « Lot-001 », sont présentés les 16 lots suivants correspondant aux prestations d’assistance technique informatique réalisées à Paris : - Lot 1 (PARIS) : Organisation et gestion des évolutions du SI - Lot 2 (PARIS) : Management des projets et accompagnement de la méthode Agile - Lot 3 (PARIS) : Cycle de vie des applications - Lot 4 (PARIS) : Progiciels Comptabilité Gestion finance (CGF) & EPM (Entreprise Management Performance) - Lot 5 (PARIS) : Solutions web mobiles - Lot 6 (PARIS) : Mise à disposition et MCO des infrastructures & Cloud - Lot 7 (PARIS) : Support Méthode & qualité - Lot 8 (PARIS) : Décisionnel - Lot 9 (PARIS) : DATA, IA, systèmes géographiques - Lot 10 (PARIS) : Stratégie, Communication et réalisation Digitale - Lot 11 (PARIS) : Assistance technique en Télécoms - Lot 12 (PARIS) : Connaissance Clients - Lot 13 (PARIS) : ERP - Lot 14 (PARIS) : Progiciels RH - Lot 15 (PARIS) : Progiciels GMAO - Lot 16 (PARIS) : Progiciels ITSM - Les détails relatifs à ces sous-lots sont précisés dans la section Informations Complémentaires du présent avis de marché et dans le Règlement de Consultation, disponible à l’adresse suivante : https://sncf.bravosolution.com/web/login.html
Interne Kennung2024DOS1062843 - Lot n°1
LosLOT-0002
TitelPROVINCE
BeschreibungAu sein de la présente rubrique « Lot-002 », sont présentés les 16 lots suivants correspondant aux prestations d’assistance technique informatique réalisées en Province : - Lot 1 (PROVINCE) : Organisation et gestion des évolutions du SI - Lot 2 (PROVINCE) : Management des projets et accompagnement de la méthode Agile - Lot 3 (PROVINCE) : Cycle de vie des applications - Lot 4 (PROVINCE) : Progiciels Comptabilité Gestion finance (CGF) & EPM (Entreprise Management Performance) - Lot 5 (PROVINCE) : Solutions web mobiles - Lot 6 (PROVINCE) : Mise à disposition et MCO des infrastructures & Cloud - Lot 7 (PROVINCE) : Support Méthode & qualité - Lot 8 (PROVINCE) : Décisionnel - Lot 9 (PROVINCE) : DATA, IA, systèmes géographiques - Lot 10 (PROVINCE) : Stratégie, Communication et réalisation Digitale - Lot 11 (PROVINCE) : Assistance technique en Télécoms - Lot 12 (PROVINCE) : Connaissance Clients - Lot 13 (PROVINCE) : ERP - Lot 14 (PROVINCE) : Progiciels RH - Lot 15 (PROVINCE) : Progiciels GMAO - Lot 16 (PROVINCE) : Progiciels ITSM. - Le détail relatif à ces sous-lots sont spécifiés dans la section Informations Complémentaires du présent avis de marché et sont repris dans le Règlement de Consultation disponible à l'adresse suivante : https://sncf.bravosolution.com/web/login.html
Interne Kennung2024DOS1062843 - Lot n°2
LosLOT-0003
TitelPARIS/PROVINCE
BeschreibungAu sein de la présente rubrique « Lot-003 », est présenté le lot suivant correspondant aux prestations d'expertise relatif à l'Open Source sur la localisation Paris/Province : Lot 17 (PARIS/PROVINCE) : Open Source Le détail relatif à ce sous-lot est spécifié dans la section Informations Complémentaires du présent avis de marché et est repris dans le Règlement de Consultation disponible à l'adresse suivante : https://sncf.bravosolution.com/web/login.html
Interne Kennung2024DOS1062843 - Lot n°3