2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 2.4 Lieferung Pumpen Wärmespeicher
Beschreibung: Im Rahmen des Projekts „Errichtung Großwärmespeicher und dessen hydraulische Einbindung in die Fernwärmeverteilung am Standort HKW West“ (Gesamtprojekt WSPW) der Stadtwerke Karlsruhe soll ein Wärmespeicher zur Sicherstellung einer nachhaltigen, zukunftsfähigen und gesicherten Wärmeversorgung realisiert werden. Die verfahrenstechnische Aufgabe des zu planenden 2-Zonen-Wärmespeichers soll in der Speicherung und bedarfsgerechten Bereitstellung thermischer Energie innerhalb des Fernwärmesystems bestehen. Der drucklos ausgeführte Wärmespeicher soll durch die Ausbildung einer thermischen Schichtung die getrennte Aufnahme und Abgabe von Wärme auf unterschiedlichen Temperaturniveaus ermöglichen. Durch die hydraulisch entkoppelte Einbindung in das Fernwärmenetz über ein separates Vor- und Rücklaufsystem soll der Wärmespeicher zum Ausgleich von Lastschwankungen sowie zur zeitlichen Entkopplung von Wärmeerzeugung und -verbrauch beitragen. Bei diesem Beschaffungsvorhaben sollen funktionstüchtige Vor- und Rücklauf- sowie Beimischpumpen einschließlich aller zum bestimmungsgemäßen Betrieb erforderlichen Komponenten innerhalb der spezifizierten Liefergrenzen geplant, hergestellt und geliefert werden.
Interne Kennung: 2026-0600
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42122000 Pumpen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001 2026-0600
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option Nr. 01 – Ersatz- und Verschleißteile für 2 Jahre: Ersatzteile und Verschleißteile für einen Betrieb von 2 Jahren (Separate Liste) (inkl. Kosten, Lieferzeit und Klassifizierung wie Operational Consumable, Verschleißteil, oder strategisches Ersatzteil). Inkl. Ersatzteile für Inbetriebsetzung. Option Nr. 02 – Stundensätze und Tagessatz für zusätzliche Leistungen: Aktuelle Stunden und Tagessätze (Pumpen- und FU Hersteller) für zusätzliche Leistungen, z.B. Unterstützung während der IBS. Option Nr. 03 – FAT Frequenzumrichter: Für die Frequenzumrichter sind die Kosten für einen FAT anzugeben.