675012-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schulungsseminare – Arbeitsmarktdienstleistung "Impuls"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmarktdienstleistung "Impuls"
BeschreibungZiel der Maßnahme ist die grundlegende Aktivierung, Stabilisierung und Stärkung der Motivation der Teilnehmenden für die Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt. Außerdem sollen die lebenspraktischen Kompetenzen im Hinblick auf eine Integration in den Arbeitsmarkt gestärkt werden. Die Vermittlung von Schlüsselqualifikationen und Unterstützung der Verbesserung der individuellen Rahmenbedingungen soll ebenfalls erfolgen.
Interne Kennung(ZV)80-350/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Maßnahme ist die grundlegende Aktivierung, Stabilisierung und Stärkung der Motivation der Teilnehmenden für die Integration in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt. Außerdem sollen die lebenspraktischen Kompetenzen im Hinblick auf eine Integration in den Arbeitsmarkt gestärkt werden. Die Vermittlung von Schlüsselqualifikationen und Unterstützung der Verbesserung der individuellen Rahmenbedingungen soll ebenfalls erfolgen. Bei Teilnehmenden, die bereits eine geringfügige Tätigkeit ausüben, besteht das Eingliederungsziel der Maßnahme in der Ausweitung der Tätigkeit bzw. Umorientierung hin zu einer sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung. Die Gesamtkonzeption (Inhalt, Durchführung und Methodik) wird nicht durch die beauftragende Behörde vorgegeben und ist im Angebotskonzept darzulegen. Auf die Voraussetzungen in den Vertragsbestimmungen und der Leistungsbeschreibung insbesondere unter B.2.1 wird ausdrücklich verwiesen. Die Zielgruppe besteht aus Personen, die Leistungen nach dem SGB II beziehen und nicht in der Lage sind, die angegebenen Förderziele eigenständig zu erreichen. Es wird bewusst keine Einschränkung bzgl. Migrationshintergründen vorgenommen. Teilweise üben die Personen bereits geringfügige Tätigkeiten aus.
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeitverlängerung: (1) Die Maßnahme verlängert sich einmalig um eine weitere Laufzeit (Optionszeitraum), wenn sich die beauftragende Behörde und die beauftragte Organisation über die Verlängerung des Vertrages spätestens 3 Monate vor Ende der Maßnahme laut Preisblatt (E.1) schriftlich einigen. Für die Optionslaufzeit wird das Preisblatt (E.1) in aktualisierter Form an die beauftragte Organisation übersandt. Die Einigung gilt als erzielt, wenn die beauftragte Organisation das neue Preisblatt unterzeichnet an die zuständige Stelle der beauftragenden Behörde zurückgesandt hat. Eine elektronische Übersendung per E-Mail oder Fax genügt. Mit Ablauf der Verlängerung endet der Vertrag, ohne dass es einer Kündigung bedarf. (2) Sämtliche anderen vertraglichen Regelungen gelten für die verlängerte Maßnahme unverändert fort. Mit Beginn des Optionszeitraumes steht die im Preisblatt (E.1) genannte Monatsteilnehmerzahl erneut zur Verfügung. § 25 Abs. 3 dieser Vertragsbedingungen ist zu beachten. Erhöhung der Teilnahmeplatzzahl: (1) Die Vertragsparteien können jederzeit im gegenseitigen Einvernehmen eine Erhöhung der Teilnahmeplatzzahl nach dem Los- und Preisblatt um bis zu 30 % schriftlich vereinbaren. Bezugsgröße für die Ermittlung der Erhöhung ist die Teilnahmeplatzzahl des dem Ausschreibungsverfahren zugrundeliegenden Los- und Preisblattes sowie eine realisierte Reduzierung nach § 25 Abs. 2, 3 oder 4 der Vertragsbedingungen.