67503-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Beschaffung von Linienbussen mit E-Antrieb für die LVG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Linienbussen mit E-Antrieb für die LVG
BeschreibungDie Lübeck-Travemünder Verkehrsgesellschaft mbH plant die Anschaffung und den Betrieb von Bussen mit Elektroantrieb für den Linienbetrieb des Auftraggebers in der Region Lübeck-Travemünde und den Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die Jahre 2027- 2029.
Interne KennungR 6428/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Lübeck-Travemünder Verkehrsgesellschaft mbH plant die Anschaffung und den Betrieb von Bussen mit Elektroantrieb für den Linienbetrieb des Auftraggebers in der Region Lübeck-Travemünde. Mittelfristig sieht es der Auftraggeber vor, die Flotte größtenteils auf Elektroantrieb umzustellen. Geplant ist zunächst die Beschaffung in zwei Chargen, wie folgt: 2027 7 Gelenk-Fahrzeuge 2028 7 Gelenk-Fahrzeuge