675103-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Prüfung der Jahresabschlüsse der Investitionsbank des Landes Brandenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung der Jahresabschlüsse der Investitionsbank des Landes Brandenburg
BeschreibungPrüfung der Jahresabschlüsse der Investitionsbank des Landes Brandenburg und deren Tochtergesellschaften für die Jahre 2026 bis 2030 sowie optional Prüfung der Konzernabschlüsse für denselben Zeitraum
Interne KennungILB-2025-226
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren beginnt mit Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung und folglich der Aufforderung an alle interessierten Unternehmen zur Abgabe eines Teilnahmeantrags. Jedes interessierte Unternehmen kann einen Teilnahmeantrag abgeben. Nach Abgabe des Teilnahmeantrags werden aus dem Kreis der Bewerber, die die Anforderungen an die Eignung (Fachkunde und Leistungsfähigkeit, § 42 VgV, §§ 122 bis 125 GWB) formell und materiell erfüllen, drei (3) Bewerber ausgewählt und zur Angebotsabgabe aufgefordert (§ 51 Abs. 1 VgV). Eine solche Reduzierung des Teilnehmerkreises erfolgt nur, sofern eine ausreichende Anzahl an geeigneten Bietern vorhanden ist. Die Auswahl der zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bieter erfolgt nach der Anlage Bewertungsmatrix Teilnahmewettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ILB sucht einen Wirtschaftsprüfer/eine Wirtschaftsprüferin bzw. eine Wirtschaftsprüfungsgesellschaft im Sinne der Wirtschaftsprüferordnung. Die Beauftragung erfolgt für die Geschäftsjahre 2026 - 2030. Die Beauftragung endet spätestens nach fünf Jahren. Der Leistungserbringungszeitraum beginnt mit Zuschlagserteilung, die erst nach der entsprechenden Beschlussfassung des Verwaltungsrates erfolgt und Bestellung durch die Hauptversammlung. Der Leistungserbringungszeitraum bezieht sich auf die zu prüfenden Geschäftsjahre 2026 - 2030. Die ILB schließt nach Durchführung des Vergabeverfahrens eine Rahmenvertrag mit nur einem Auftragnehmer ab. Auf Grundlage dieses Rahmenvertrages ist der Auftraggeber zum Abruf von Einzelaufträgen, über die in der Leistungsbeschreibung bezeichneten Leistungen berechtigt. Der geschätzte Wert der Leistungen, die auf der Grundlage des ausgeschriebenen Rahmenvertrags abgerufen werden können, beläuft sich auf ein Auftragsvolumen auf fünf Jahre in Höhe von 3.500.000 EUR (netto). Das angegebene geschätzte Auftragsvolumen wird hiermit nicht festgelegt, d.h. es kann höher oder geringer ausfallen. Näheres regelt Teil B: Besondere Vertragsbedingungen. Die Höchstwerte der Leistungen, die auf der Grundlage des ausgeschriebenen Rahmenvertrags abgerufen werden können, ist festgelegt auf 4.550.000 EUR (netto).