675105-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kommunikationsanlage – Instandsetzung TK Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung TK Anlage
BeschreibungInstandsetzung TK Anlage
Interne Kennung604-L-87a/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie betreffende Haupttelekommunikationsanlage am Standort Ratshof stellt unter anderem eine zentrale infrastrukturelle Komponente für die störungsfreie Kommunikation der örtlichen Leitstelle von u.a. Feuerwehr und Ordnungsamt dar. Über diese Anlage erfolgen sowohl eingehende Notrufe als auch die unmittelbare Koordination lebensrettender Einsatzmaßnahmen in Echtzeit. Die Leitstelle läuft aktuell über ein installiertes Provisorium (Bypass). Die Reparatur dieser Bypasslösung war für das Jahr 2026 fest eingeplant und sollte im Januar 2026 umgesetzt werden. Leider ist seit dem 23.09.2025 die Bypasslösung einer größeren Störung unterlegen, so dass aktuell eine weitere provisorische Lösung über eine Rufumleitung erfolgt. Ein längeres Abwarten ist vor diesem Hintergrund nicht zuzumuten.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32570000 Kommunikationsanlage
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1.) Hochrüstung und Reparatur der Telefonanlage an der Feuerwache der Stadt Halle (Saale) 2.) Hochrüstung und Reparatur der Telefonanlage am Ratshof der Stadt Halle (Saale) 3.) Sehbehindertentelefonie / mobiles Arbeiten Hochrüstung auf OpenScape UC-Lösung für 2000 User V11 4.) Anpassung der Server an den neusten Stand der Technik (für OpenScape UC-Lösung für 2000 User V11
Interne KennungLOT-0000