675112-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Programmierung von Softwarepaketen – Softwareprogrammierung Audiokodierverfahren und Signalverarbeitung + Optimierung und Implementierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Softwareprogrammierung Audiokodierverfahren und Signalverarbeitung + Optimierung und Implementierung
Beschreibung: Fraunhofer IIS sucht Auftragnehmer, die für den Bereich Audio- und Multimediatechnologien (AME) Softwareentwicklungsleistungen erbringen. Los 1. „Audiokodierverfahren und Signalverarbeitung für digitalen Rundfunk, Streaming und Musikvertrieb“ Los 2. „Optimierung und Implementierung von klassischen und KI Algorithmen und Softwarekomponenten zur Mikrofonsignalverbesserung“
Interne Kennung: PR1257000 (wht)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: „Audiokodierverfahren u. Signalverarbeitung
Beschreibung: Zur Unterstützung der Marktentwicklung müssen unsere Algorithmen auf Standard PC-Plattformen implementiert, auf embedded Hardware portiert, sowie z.T. in Echtzeit demonstriert und getestet werden. Der modulare Aufbau der Softwarebibliotheken und deren Entwicklung über Organisationseinheiten hinweg, sowie der komplexe und prototypische Charakter der Projektarbeit mit häufig wechselnden Anforderungen erfordert eine enge Zusammenarbeit zwischen dem Auftragnehmer und den Projektleitern der verschiedenen Arbeitsgruppen. Daher sollen die beschriebenen Aufgaben zum Teil am Fraunhofer Institut für Integrierte Schaltungen in Erlangen-Tennenlohe erbracht werden, um eine direkte Abstimmung mit Projektleitung und dem Auftragnehmer zu ermöglichen. In der Regel finden Planungsmeetings in Präsenz einmal wöchentlich im Institutsgebäude statt. Des Weiteren ist eine Flexibilität der Arbeitszeiten vonnöten, um auf dringende Anpassungen zeitnah reagieren zu können sowie die Bereitschaft zu nationalen und internationalen Dienstreisen. Weitere Informationen finden Sie in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: „Optimierung und Implementierung
Beschreibung: Zur Unterstützung der Produktentwicklung müssen neue Algorithmen in vorhandene Softwareumgebungen, insbesondere in die Fraunhofer upHear Voice Quality Enhancement Software, integriert, auf PC-Plattformen implementiert, auf eingebettete Hardware portiert, sowie getestet werden. Der modulare Aufbau der Software-Bibliotheken und deren Entwicklung über Organisationseinheiten hinweg, sowie der komplexe und prototypische Charakter der Projektarbeit mit häufig wechselnden Anforderungen erfordert eine enge Zusammenarbeit zwischen dem Auftragnehmer und den Projektleitern der Arbeitsgruppe. Daher sollen die beschriebenen Aufgaben zum Teil am Fraunhofer Institut für Integrierte Schaltungen in Erlangen-Tennenlohe erbracht werden, um eine direkte Abstimmung mit Projektleitung und dem Auftragnehmer zu ermöglichen. In der Regel finden Planungsmeetings in Präsenz einmal wöchentlich im Institutsgebäude statt. Des Weiteren ist eine Flexibilität der Arbeitszeiten vonnöten, um auf dringende Anpassungen zeitnah reagieren zu können, sowie die Bereitschaft zu nationalen und internationalen Dienstreisen. Weitere Informationen finden Sie in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: 0002