675126-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berlin / Planung für Umbau und Modernisierung der Hauptverwaltung der BG BAU [66-2021]
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erbringung von Planungsleistungen nach den Leistungsphasen 1 bis 5 nach § 34 HOAI zum Umbau und Sanierung des Hauptverwaltungskomplexes der Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft am Standort Hildegardstraße 28-30 in 10715 Berlin (Wilmersdorf). Daneben sind als Besondere Leistungen Planungsleistungen zur Technischen Ausrüstung zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag der zu vergebenen Leistungen ist es, einen Umbau sowie eine Modernisierung der vorhandenen Gebäude Hildegardstr. 28 und 29/30, 10715 Berlin, bedarfsgerecht, nachhaltig und zeitgemäß zu planen, so dass künftig 300 Vollzeitkräfte arbeitstäglich unter modernen Arbeitsbedingungen Platz finden. Der Verwaltungskomplex ist dabei baulich in einen Zustand zu bringen, der langfristig den Anforderungen an moderne Arbeitswelten entspricht. Hierzu soll die BG BAU umfassend fachlich beraten werden. Es sind Raum- und Funktionskonzepte inklusive erforderlicher Konferenz- und Besprechungsräume, einer Cafeteria, Sozialräumen zum gegenseitigen Austausch (ggf. unter Einbeziehung von Getränkeautomaten) sowie Stellplätzen für moderne Büro- und Arbeitswelten zu berücksichtigen und ggf. zu entwickeln.
Die Leistung ist in die Auftragsstufen 1 (Leistungsphasen 1 bis 2) und 2 (Leistungsphasen 3 bis 5) aufgeteilt:
In der Auftragsstufe 1 ist bis spätestens 15.04.2022 zunächst eine fundierte Kostenprognose zu erarbeiten, die die Basis für qualifizierte Entscheidungen der internen Gremien der BG BAU zur langfristigen Nutzung des Standortes bilden.
Sofern auf Basis der in der Auftragsstufe 1 erarbeiteten Ergebnisse die Entscheidungen der Gremien der BG BAU sowie der Genehmigung der Aufsichtsbehörde vorliegen, erfolgt anschließend mit Abruf der Auftragsstufe 2 für die konkrete Planung der weiteren Maßnahmen innerhalb von sechs bis acht Kalendermonaten. Die Durchführung der Auftragsstufe 2 steht unter dem Vorbehalt der erforderlichen Beschlüsse und Genehmigungen, die auf Grundlage der Ergebnisse aus Auftragsstufe 1 erwirkt werden sollen, und der anschließenden ausdrücklichen Beauftragung dieser Auftragsstufe. Ein Anspruch auf Vergütung der nicht abgerufenen Auftragsstufe 2 besteht nicht.