675176-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Weimar, Im Merketale II, Städtebaulicher Realisierungswettbewerb
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Weimar, Im Merketale II, Städtebaulicher Realisierungswettbewerb
Beschreibung: Die Stadt Weimar und die Landesentwicklungsgesellschaft Thüringen mbH (LEG Thüringen) werden in den kommenden Jahren am Standort Merketal im Ortsteil Oberweimar-Ehringsdorf ein neues Wohngebiet entwickeln. Die planerische Zielstellung für die Entwicklung leitet sich aus dem rechtskräftigen Flächennutzungsplan der Stadt Weimar ab. Die LEG Thüringen ist der größte Flächeneigentümer und hat mit der Stadt Weimar einen städtebaulichen Vertrag zur Entwicklung des Wohnbaugebietes abgeschlossen. Das Wettbewerbsgebiet umfasst rund 10 ha. Für den zukünftigen Wohnstandort ist ein städtebauliches Konzept zu entwickeln, welches als Grundlage für das anschließende Bebauungsplanverfahren dienen soll.
Interne Kennung: 10-0114/P01/bbs
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: einphasiger, nicht offener städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerberverfahren nach § 3 Abs. 3 RPW 2013. Das Verfahren wird anonym durchgeführt. Die Gesamtzahl der Teilnehmenden ist auf 12 einschließlich 3 vorausgewählter Teilnehmenden begrenzt. Die Vergabestelle hat eine gesonderte Verschwiegenheitsvereinbarung unterzeichnet und versichert die Anonymität der Teilnehmer gegenüber der Wettbewerbsbetreuung sowie dem Preisgericht. Entsprechende technische Maßnahmen wurden ergriffen. Das Verfahren wird unter der Nummer 04/2026 bei der Architektenkammer Thüringen geführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das neue Wohngebiet soll eine grüne, sozial gemischte und klimafreundliche "Gartenstadt" werden, in der vielfältige Wohnformen mit maximal 400 Wohneinheiten (WE), differenzierte Frei-räume und attraktive Gemeinschaftsorte ein lebendiges Quartier bilden. Gleichzeitig wird ein gut eingebundenes Stadtteilensemble angestrebt, welches den ortstypischen Charakter bewahrt. Das Gesamtkonzept soll eine bauabschnittsweise Entwicklung ermöglichen. Der RPW-Wettbewerb dient der städtebaulichen Qualitätssicherung unter Berücksichtigung der Wirtschaftlichkeit der zukünftigen Entwicklung. Bereits in der frühen Planungsphase Wettbewerb sind Zielvorgaben zum energieeffizienten und nachhaltigen Bauen zu berücksichtigen.