675258-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Sanierung Hallenbad Essern - Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Hallenbad Essern - Objektplanung Gebäude
Beschreibung: Das 1971 errichtete Hallenbad Essern wird ganzjährig – außer in den Sommerferien – von Vereinen, Grundschule, DLRG und einer Firma genutzt, insbesondere für Schwimmunterricht sowie Gesundheits- und Reha-Angebote. Gebäude und Technik sind weitgehend veraltet und weisen erheblichen Sanierungsbedarf auf. Das überarbeitete Konzept sieht eine Erweiterung um rund 45 m² vor. Geplant sind ein separater Eingang, Barfußgang, Duschen sowie barrierefreie Umkleide-, WC- und Duschbereiche. Das bestehende Fliesenbecken soll durch Fugensanierung erhalten bleiben und zusätzlich mit einem Poollift barrierefrei erschlossen werden. Erneuert bzw. saniert werden Schwimmbad-, Lüftungs- und Gebäudetechnik, Beleuchtung, Fenster, Heizkörper und Flachdach. Eine Wärmepumpe, Photovoltaikanlage und LED-Beleuchtung sollen Energie sparen und den Strombedarf des Schwimmbads um rund 20 % senken. Die Fertigstellung ist bis 31.03.2028 vorgesehen. Während der Bauphase bleibt das Bad geschlossen.
Interne Kennung: 05_19_2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Objektplaner Gebäude übernimmt die Planungsleistungen der Leistungsphasen 4 -9, gemäß dem Leistungsbild des § 34 HOAI. Die vom Planer zu erbringenden Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Der Auftraggeber wird die Objektplanungsleistung stufenweise beauftragen. Der Objektplaner Gebäude hat folgende Grundleistungen zu erbringen: - § 34 HOAI, Objektplanung Gebäude (Leistungsphasen 4-9). Die detaillierten Anforderungen an das Leistungssoll des Planers für die Grundleistungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (A.4), die ebenfalls als Vergabeunterlage über das Vergabeportal zur Verfügung gestellt ist. Besondere Leistungen sind im Leistungssoll nicht enthalten.
Interne Kennung: 0001