675285-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet – Beschaffung einer Dokumentations- und Abrechnungssoftware einschließlich Pflegeleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Dokumentations- und Abrechnungssoftware einschließlich Pflegeleistungen
BeschreibungBeschaffung einer Dokumentations- und Abrechnungssoftware einschließlich Pflegeleistungen
Interne Kennung60445-19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung, 72264000 Software-Reproduktion, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt für den Betrieb des Landeskrankenhauses in Andernach sowie für den Betrieb aller seiner Standorte eine neue Dokumentations- und Abrechnungssoftware einschließlich der dazugehörigen Pflegeleistungen zu beschaffen. Die bisherigen Dokumentati-ons- und Abrechnungssysteme werden abgelöst durch geeignete und zeitgemäße Programme in den Fach- bzw. Finanzierungsbereichen SGB XI Pflege (vs; ts; amb.;) und SGB IX Eingliede-rungshilfe (vs; ts;amb.;) sowie im ambulanten Betrieb. Bei der Software handelt es sich um eine On-Premise-Lösung, die in den jeweiligen Kliniken implementiert, eingeführt und in Betrieb genommen wird. Der Auftragnehmer übernimmt dar-über hinaus das Customizing der Software gemäß den Anforderungen der jeweiligen Klinik bzw. den jeweiligen Mandanten. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie SaaS-Lösung wird für die Dauer von zwei Jahren ("Mindestvertragsdauer") mit optionaler, zweimaliger Verlängerungsmöglichkeit von jeweils einem Jahr gegen eine wiederkehrende Vergütung betrieben.