675292-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computerunterstützung – Rahmenvertrag Vorort-IT-Dienstleistungen an Schulen des Landkreises Ansbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Vorort-IT-Dienstleistungen an Schulen des Landkreises Ansbach
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages über Vorort-IT-Dienstleistungen an sämtlichen Schulen des Landkreises Ansbach
Interne KennungLRA-2025-0010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72610000 Computerunterstützung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusgeschriebene Leistung
BeschreibungUm die Schulen im Landkreis Ansbach beim digitalen Wandel zu unterstützen und die IT-Systembetreuer (Lehrpersonal) bei den Schulen vor Ort zu entlasten, werden für eine langfristige Zusammenarbeit IT-Dienstleister gesucht, die bei der Systemadministration unterstützen. Aktuell ist der Landkreis Ansbach Träger von 27 Schulen, zwei Schülerwohnheimen sowie Nebengebäuden an 22 Standorten. Derzeit wird an der Umsetzung eines Homogenisierungsprozesses gearbeitet, bei dem auf eine Vereinheitlichung in den Bereichen Netzwerk, PC- und Medientechnik, sowie Serverinfrastruktur gesetzt wird. Ziel ist nun auch, den bisher sehr heterogenen Teil der Systemadministration auf alle Schulen einheitlich auszurollen, um somit einen hohen Qualitätsstandard und Professionalität in diesem Bereich der Schulen bereit zu stellen. Die Beschaffungsmaßnahme wird aufgeteilt in zwei Losen vergeben. Los 1 beinhaltet hierbei die Durchführung von Vorort-IT-Dienstleistungen in den Schulen der Region Ansbach/Herrieden/Wassertrüdingen.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72600000 Computerunterstützung und -beratung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich die Option vor, den Auftrag einmal um ein weiteres Jahr zu verlängern. Beim Ausüben der Option verlängert sich die Vertragslaufzeit bis einschließlich zum 30.09.2027.
LosLOT-0002
BeschreibungUm die Schulen im Landkreis Ansbach beim digitalen Wandel zu unterstützen und die IT-Systembetreuer (Lehrpersonal) bei den Schulen vor Ort zu entlasten, werden für eine langfristige Zusammenarbeit IT-Dienstleister gesucht, die bei der Systemadministration unterstützen. Aktuell ist der Landkreis Ansbach Träger von 27 Schulen, zwei Schülerwohnheimen sowie Nebengebäuden an 22 Standorten. Derzeit wird an der Umsetzung eines Homogenisierungsprozesses gearbeitet, bei dem auf eine Vereinheitlichung in den Bereichen Netzwerk, PC- und Medientechnik, sowie Serverinfrastruktur gesetzt wird. Ziel ist nun auch, den bisher sehr heterogenen Teil der Systemadministration auf alle Schulen einheitlich auszurollen, um somit einen hohen Qualitätsstandard und Professionalität in diesem Bereich der Schulen bereit zu stellen. Die Beschaffungsmaßnahme wird aufgeteilt in zwei Losen vergeben. Los 2 beinhaltet hierbei die Durchführung von Vorort-IT-Dienstleistungen in den Schulen der Region Rothenburg/Feuchtwangen/Dinkelsbühl.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich die Option vor, den Auftrag einmal um ein weiteres Jahr zu verlängern. Beim Ausüben der Option verlängert sich die Vertragslaufzeit bis einschließlich zum 30.09.2028.