675335-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verhandlungsverfahren Accelerator
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-LR-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umsetzung eines AgTech und FoodTech Accelerator Programms
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit diesem Vergabeverfahren soll ein Partner gefunden werden, der ein AgTech und FoodTech Accelerator Programm umsetzt.
Das Programm soll sich von bisherigen, etablierten Accelerator Programmen im AgTech und FoodTech Bereich abgrenzen. Oberstes Ziel dieses Accelerator Programms ist es, einen effektiven Beitrag zur Zukunftsfähigkeit der Agrar- und Ernährungswirtschaft zu leisten. Dafür werden die folgenden Ansätze verfolgt:
1. Die Gründungsmentalität in der Branche stärken
2. Die Entstehung neuer Technologien und Geschäftsmodelle fördern
3. Start-ups in allen Entwicklungsphasen Zugang zu passgenauer Weiterbildung bieten
4. Förderung des Start-up-Ökosystems als Katalysator für die Innovationskraft der gesamten Branche.
Das Programm richtet sich an potenzielle Gründer und Start-ups in allen Entwicklungsphasen.
Das Programm besteht aus vier Teilprogrammen.
Der Anbieter ist außerdem verantwortlich für die Planung und Umsetzung der gesamten Kommunikation und des Marketings des Programms.