67534-2023 - ErgebnisDeutschland-Alsfeld: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Modernisierung Erlenbad - Planungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-022-22-Als
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Alsfelder Bäder GmbH planen die Sanierung und Modernisierung des Erlenbades in den Hallen- und Freibadebereichen in Alsfeld (Hessen). Das Freibad wurde im Jahr 1927 erbaut und bereits mehrmals umgebaut. Es besteht aus 4 unterschiedlichen Becken sowie einer 9.000 m² großen Liegewiese. Das Hallenbad wurde 1969 in Betrieb genommen und besteht aus 3 unterschiedlichen Becken. Die gegenständlichen Maßnahmen, die aus dem hessischen Landesförderprogram "SWIM" finanziert werden sollen, umfassen folgendes:
- Landschafts- und Freianlagen an den Becken des Freibades
- Barrierefreie Sanierung des Eingangs
- Neubau des Freibaddurchgangs
- Dachsanierung des Hallenbads und des Freibaddurchgangs
- Sanierung der Hallenbadtechnik
- Sanierung der Freibadtechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Architektur
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung für Gebäude nach § HOAI Lph 1-9 mit Leistungen für Schallschutz und Raumakustik nach 1.2.5 der Anlage 1 HOAI, Lph. 1-7
Tragwerksplanung und EnEV
Los-Nr.: 2
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
- Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI, Lph. 1-6 - Leistungen der thermischen Bauphysik nach 1.2.2 der Anlage 1, HOAi, Lph. 1-7 - Wärmeschutznachweis EnEV, gem. Anlage 1.2.3 zu § 3 Absatz 1 HOAI, Lph. 1-6
Technische Gebäudeausrüstung HLS
Los-Nr.: 3
71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik
Fachplanung für Technische Gebäudeausrüstung nach §55 HOAI, Lph. 1-9 der Anlagengruppe 1
Technische Gebäudeausrüstung ELT
Los-Nr.: 4
71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
Fachplanung für die Technische Ausrüstung nach §55 HOAI, Lph. 1-9 der Anlagengruppe 7
Freianlagen
Los-Nr.: 5
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Objektplanung für Freianlagen nach § 38 HOAI Lph. 1-9