675385-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Verkehrsanlagen u. Ingenieurbauwerke RRHB
Referenznummer der Bekanntmachung: A0298100001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Planungsbereich umfasst den Bereich der BAB A72 östlich vom Autobahndreieck Bayerisches Vogtland im Westen bis zur Landesgrenze Bayern/Sachsen im Osten. Die A72 verbindet die BAB A9 im Westen mit der BAB A4 bei Chemnitz.
Die A72 soll im Bereich AD Bayerisches Vogtland bis zur AS Zwickau-Ost sukzessive im Rahmen der Erhaltungsmaßnahmen auf einen erweiterten Regelquerschnitt RQ 31 nach RAA mit einer jeweiligen Fahrbahnbreite von 12,50 m und einer Mittelstreifenbreite von 4,00 m ausgebaut werden, um zum einen für künftige Baumaßnahmen eine 4+0s Verkehrsführung als auch eine temporäre Seitenstreifenfreigabe gewährleisten zu können.
Der gegenständliche Planungsabschnitt befindet sich nördlich von Hof. In die Planungen einbezogen sind die AS Hof-Nord und AS Hof/Töpen sowie das AD Hochfranken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke (RRHB) Lph 1 -6 HOAI.