Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Transport- und Sortierdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 115/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden offenen Verfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Abholung, Sortierung und Zustellung des gesamten internen Postgutes zwischen den Objekten der Auftraggeberin sowie zwischen den Objekten der AOK PLUS und Zielen außerhalb der Organisation der AOK PLUS. Der Auftrag umfasst auch die Abholung und Sortierung von Briefsendungen aus den dezentralen Standorten der AOK PLUS sowie deren Einlieferung an den zentralen Standorten der AOK PLUS für die Weiterleitung an die Zustelldienste der AOK PLUS.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 60160000 Postbeförderung auf der Straße, 64100000 Post- und Kurierdienste, 64120000 Kurierdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vorliegenden offenen Verfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Abholung, Sortierung und Zustellung des gesamten internen Postgutes zwischen den Objekten der AOK PLUS sowie zwischen den Objekten der AOK PLUS und Zielen außerhalb der Organisation der AOK PLUS. Der Auftrag umfasst auch die Abholung und Sortierung von Briefsendungen aus den dezentralen Standorten der AOK PLUS sowie deren Einlieferung an den zentralen Standorten der AOK PLUS für die Weiterleitung an die Zustelldienste der AOK PLUS.
Eine detaillierte Leistungsbeschreibung ist den Vergabeunterlagen als Anlage 1 einschließlich Anhängen 1 - 3 beigefügt.
Die AOK PLUS hat die einseitige Option, den Auftragnehmer mit Sonderdienstleistungen zu beauftragen. Dabei können Personentransporte ebenso beauftragt werden wie die Übergabe der Briefsendungen für die Zustellung durch die Deutsche Post AG an das jeweilige Briefzentrum sowie die Abholung der Eingangspost aus den Briefzentren der Deutschen Post AG und deren Zustellung an den Standorten der AOK PLUS. Weiterhin können Sondersortierdienstleistungen (z. B. Leerung eines Briefkastens an dezentralen Standorten sowie Sortierung des Inhaltes innerhalb dieses dezentralen Standortes, Bearbeitung der Post) und bundesweite Sonderfahrten, soweit diese nicht bereits in der Leistungsbeschreibung nebst Anhängen beschrieben sind, Gegenstand der Sonderdienstleistungen sein.
Eine detaillierte Leistungsbeschreibung der optionalen Sonderdienstleistungen ist den Vergabeunterlagen als Anlage 2 beigefügt.