675414-2021 - ErgebnisDeutschland-Sankt Augustin: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektenleistungen, Objektplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-9-202-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die KGS Buisdorf der Stadt Sankt Augustin benötigt aufgrund Erweiterung der Zügigkeit von 1,5 auf 2 Züge zusätzlichen Raumbedarf. Dieser Raumbedarf soll in einem Erweiterungsneubau in fußläufiger Entfernung zu den Bestandsgebäuden der Schule realisiert werden. Das Bestandsschulgebäude liegt nordwestlich, die Bestandssporthalle nordöstlich zum geplanten Erweiterungsneubau. Das vorgesehene Grundstück für den Erweiterungsneubau gehört der Stadt und es liegt in diesem Bereich ein gültiger B-Plan vor.
Das momentan auf dem Flurstück 160 befindliche Feuerwehrhaus muss zurückgebaut werden ? Abriss.
Aufgabe ist es, ein Raumprogramm sinnvoll in einen solitären Erweiterungsneubau zu planen und zu realisieren (Leistungsphasen 1-9).
Hierbei ist die pädagogische Konzeption zeitgemäß in qualitätsvolle Architektur umzusetzen.
Städtebaulich gilt es, den neuen solitär stehenden Baukörper an die benachbarten und bestehenden Schulbauten geeignet anzubinden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung