675428-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vergabe der Kontrolle, Überprüfung und Bewertung des Arbeitsschutzes in Gebäuden des LK Hildesheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Kontrolle, Überprüfung und Bewertung des Arbeitsschutzes in Gebäuden des LK Hildesheim
BeschreibungVergabe der Kontrolle, Überprüfung und Bewertung des Arbeitsschutzes in zunächst 8 Gebäuden des Landkreises Hildesheim
Interne Kennung2025-186
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis ist für den Arbeitsschutz in seinen Gebäuden zuständig. Für alle Gebäude soll der Ist-Bestand im Arbeitsschutz festgestellt und bewertet werden. Darauf aufbauend sollen Maßnahmen zur Verbesserung des Ist-Bestandes in einen Soll-Zustand unter Berücksichtigung der Arbeitsschutzrechtlichen Verantwortungen des Auftraggebers erarbeitet werden. Diese Ausschreibung beinhaltet folgende 8 Gebäude: 1. Kreishaus Hildesheim, Marie-Wagenknecht-Straße 3 2. Alfeld, Hauptschule, Kalandstraße 17 3. Alfeld, Realschule, Bismarckstraße 23 4. Alfeld, Gymnasium, Antonianger 22c 5. Bad Salzdetfurth, IGS, Birkenweg 38 6. Gronau, KGS, Am Bahnhof 2a 7. Harsum, OBS, Haseder Weg 2 8. Hildesheim, Gymnasium Himmelsthür, An der Fohlenkoppel 3 Für die Gebäude liegen umfangreiche Unterlagen als Grundlage für die Bearbeitung vor. Dies sind Baugenehmigungen, Brandschutzkonzepte, TÜV-Berichte und Zeichnungen (siehe Anlagen). Für die Hauptschule Alfeld, Kalandstr.17; für die Realschule Alfeld, Bismarckstraße 23 und das Gymnasium Alfeld, Antonianger 22c liegen keine Brandschutzkonzepte vor. Nähere Informationen sind aus der Information zum Leistungsgegenstand zu entnehmen.