675453-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Ausrüstung für Satellitenfunk – Herstellung, Qualifizierung und Lieferung von weiteren Modulen zur digitalen Signalprozessierung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung, Qualifizierung und Lieferung von weiteren Modulen zur digitalen Signalprozessierung
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Im Rahmen des vom dtec.bw geförderten Forschungsprojekts SeRANIS werden drei komplexe und aufeinander abgestimmte Laborumgebungen für die Forschung an zukunftsweisenden Kommunikationsnetzen und -technologien zwischen Weltraum und Boden errichtet. Die UniBw M beabsichtigt mit SeRANIS, mit Hilfe der drei zu errichtenden Forschungslabore, den militärischen Nutzen und die technologische Reife von Schlüsseltechnologien der Digitalisierung zu untersuchen und zu demonstrieren. Die drei Labore „Netzwerke und Technologieelemente“, „Experimentalnutzlast“ sowie „Experimentelle Satellitentechnik“ will die UniBw M so aufbauen und ausstatten, dass sie Fragestellungen zum Nutzen und zur technologischen Reife der Schlüsseltechnologien beantworten kann. Die UniBw M hat dazu bereits den Auftrag „Entwicklung, Herstellung, Qualifizierung und Lieferung einer Satellitennutzlastkomponente zur digitalen Signalverarbeitung inkl. Radio Frontend“ europaweit in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben. Obsiegender Bieter in diesem Vergabeverfahren war die NEOSAT GmbH. Die UniBw M beabsichtigt, weitere Module zur digitalen Signalprozessierung zu beschaffen. Es sollen Software Defined Radios (SDR) verbaut werden, die mit der bestehenden Nutzlastkomponente und Antenne der zu entwickelnden Satelliten kompatibel sind. Auftragsgegenstand ist die Herstellung, Qualifizierung und Lieferung von weiteren Modulen zur digitalen Signalprozessierung. Der Auftragnehmer muss die SDR innerhalb von sechs Monaten nach Auftragserteilung liefern.
Interne KennungPT 975
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32530000 Ausrüstung für Satellitenfunk
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32531000 Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung, 32533000 Satellitenfunkanlagen
5. Los
LosLOT-0000