675455-2022 - ErgebnisDeutschland-Moormerland: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Neubau Feuerwehrgerätehäuser Jheringsfehn und Veenhusen
Referenznummer der Bekanntmachung: S-MMLD-2022-0047
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalplanungsleistungen für die Errichtung von zwei Feuerwehrgerätehäusern mit jeweils 3 Einstellplätzen und einem Nebenbereich
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Moormerland plant zur Sicherstellung des Brandschutzes die Errichtung von zwei Feuerwehrgerätehäusern mit jeweils 3 Einstellplätzen und einem Nebenbereich entsprechend der anliegenden Raumprogramme. Die Leistungen werden gestuft abgerufen. Einzelheiten hierzu ergeben sich aus den Beschaffungsunterlagen. Dabei soll zunächst in einem ersten Schritt mit Planung und Erstellung des Feuerwehrgerätehauses in Jheringsfehn begonnen werden. Nach Abschluss der Planung und dem Baubeginn soll in 2023 die Planung nach den dann vorliegenden Parametern für das Feuerwehrgerätehaus in Veenhusen erfolgen. Als Baubeginn für Veenhusen ist das Frühjahr 2024 geplant. Im Rahmen des VgV - Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb soll die Vergabe von Planungsleistungen für die Leistungsbilder Objektplanung Gebäude, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung und Freianlagen erfolgen.