2. Verfahren
Verfahren
Titel: OPL GEB - Kita Kleibrok
Beschreibung: §34 HOAI - Objektplanung Gebäude
Interne Kennung: DRESO_HH-2023-0046
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration)
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gemeinde Rastede hat die Voraussetzungen für die bedarfsgerechte Bereitstellung von Kindertagesstätten im Gemeinderaum zu schaffen. \nEs soll die Planung und Umsetzung einer dreizügigen Kindertagesstätte im Besitz der Gemeinde Rastede am Standort Kleibrok (neben dem Flurstück der Grundschule Kleibrok, Zur Windmühlenstraße) ausgeführt werden.\nDie im Gemeindebesitz bestehende Fläche des Sportplatzes Kleibrok ist aufgrund ihrer zentrumsnahen Lage, der unmittelbaren Nähe zur Schule sowie der Integrierbarkeit in gewachsene Wohnstrukturen ideal und dauerhaft als Ort für eine solche Kindertagesstätte nutzbar. \n\nDas Projekt "Kindertagesstätte" soll im Geltungsbereich der 9. Änderung des Bebauungsplanes Nr. 6E "Sportplatz Kleibrok" entwickelt werden.\nDer Geltungsbereich umfasst mit einer Fläche von ca. 4.500 m² den südlichen Teilbereich des ehemaligen Sportplatzes an der Straße "Am Winkel".\n\nDas Raumprogramm umfasst mindestens:\n\n• 2 Gruppenräume mit mindestens 50 qm\n• 1 Gruppenraum mit mindestens 54 qm für eine mögliche Inklusionsgruppe\n• 1 Bewegungsraum\n• 4 Abstellräume für die Gruppenräume/Bewegungsraum\n• 1 Leitungsbüro\n• 1 Mitarbeiterzimmer\n• 1 Küchen- und Essbereich\n• 3 Wasch-/Sanitärbereiche für die Gruppen\n• 1 Damen-WC (ggf. gemeinsamer Vorraum mit Herren-WC)\n• 1 Herren-WC (ggf. gemeinsamer Vorraum mit Damen-WC)\n• 1 Behinderten-WC (ggf. integriert im Damen- oder Herren-WC) \n• 1 Hauswirtschaftsraum\n• 1 Putzmittelraum\n• 1 Technikraum\n• 1 Windfang/Abstellbereich für Buggy und Flurbereich\n• Stellfläche oder Nebengebäude für Abfallsammelbehälter etc.\n\nBei der Errichtung des/der Gebäude(s) sind insbesondere folgende Parameter zu berücksichtigen:\n\n• Errichtung eines sogenannten Passivhauses mit Berücksichtigung und Darlegung entsprechender Energieverbrauchswerte \n• es handelt sich hier um eine geförderte Maßnahme die durch unseren Fachbereich Kindertagesstätten eingeworben wird\n• keine Verwendung fossiler Energien\n• Verzicht auf die Ausplanung von Wohnraum im Obergeschoss - es wird also eine eingeschossige Bauweise vorgesehen\n• komplette Gestaltung der Außenanlagen ohne Spielplatzgeräte mit der Bereitstellung von den gesetzlich geforderten Parkplätzen bei separater Ein- und Ausfahrt, Reduzierung versiegelter Flächen\n• Zeichnerische und rechnerische Darstellung der Planung unter Berücksichtigung der Vorgaben des Bebauungsplans\n\nGemäß des beiliegenden Dokuments "23_01_19_KSK_KiGa Sportplatz Kleibrok Plananlage.pdf" gab es bereits erste Abstimmungen zur Gestaltung der Kita. Es ist gewünscht, dass sich an den Gestaltungsvorschlägen orientiert wird.\n\nDie Gesamtkosten der KG 200-500 wurden in der Aufstellung eines Kostenrahmens mit rund 2,5 Mio € veranschlagt. Die KG 300 + 400 sind mit ca. 2,2 Mio € beziffert. Leistungsbeschreibung, §34 HOAI, LPH 2-8, Honorarzone III, stufenweise Beauftragung (RBBau)\n\nDie Verträge werden in der Stufe 1 nachgereicht.
Interne Kennung: LOT-0000