See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen: Neubau Brandschutz- und Ausbildungszentrum in Newel
Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Trier-Land (Auftraggeber) plant den Bau eines zentralen Brandschutz- und Ausbildungszentrums in Newel, um die überregionalen Funktionen (Werkstätten, Ausbildung) der Verbandsgemeindefeuerwehr zu bündeln, Synergien zu nutzen und die Einsatzbereitschaft zu steigern. Dies erfordert eine umfassende Planung und Gestaltung, die die verschiedenen Aspekte wie Objektplanung, Tragwerksplanung und technische Ausrüstung integral berücksichtigt, um ein zukunftsfähiges Gebäude zu schaffen. Für die Entwicklung dieses Projekts beabsichtigt der Auftraggeber die Erbringung von Leistungen verschiedener Leistungsbilder der HOAI erforderlich. Erforderlich sind die Leistungen für die Objektplanung Gebäude (§ 34 HOAI) mit den Leistungsphasen 1 bis 9, nebst besonderen Leistungen, die Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung (§ 51 HOAI) mit den Leistungsphasen 1 bis 6 sowie die Fachplanungsleistungen bezüglich der Technischen Ausrüstung (§§ 53, 55 HOAI) mit den Leistungsphasen 1 bis 9, nebst besonderen Leistungen, für die Anlagengruppen 1 bis 8 zu beauftragen. Die Beauftragung der vorgenannten Leistungen erfolgt stufenweise. Diese Planungsleistungen werden in 3 Losen ausgeschrieben. Ein modernes Feuerwehrgerätehaus ist eine entscheidende Einrichtung für jede Gemeinde, das nicht nur als zentraler Standort für Fahrzeuge und Ausrüstungen dient, sondern auch als Zentrum für Rettungseinsätze und Notfallreaktionen. Die Planung erfordert daher eine sorgfältige Abwägung vieler Aspekte, um Funktionalität, Effizienz und Sicherheit zu gewährleisten. Das Gebäude bietet nicht nur Platz für die sichere Unterbringung von Fahrzeugen, sondern auch für die Lagerung und Organisation einer Vielzahl von Ausrüstungen, einschließlich Schläuchen, Pumpen, Atemschutzgeräten, Werkzeugen und persönlicher Schutzausrüstung. Eine durchdachte Lagerung ermöglicht eine schnelle Entnahme und Rückgabe von Ausrüstungen, was die Einsatzbereitschaft erheblich verbessert. Um den Komfort und die Einsatzbereitschaft der Feuerwehrleute zu gewährleisten, sind Umkleide-räume mit Schließfächern für persönliche Ausrüstung sowie ausreichende Sanitäranlagen unerlässlich, um eine schnelle Einsatzvorbereitung und Erholung zu ermöglichen und möglichst funktional zu halten. Zusätzlich zu den genannten Einrichtungen werden Schulungs- und Besprechungsräume bereitgestellt, nicht nur für regelmäßige Schulungen und Informationen über neue Techniken, Vorschriften und Einsatzstrategien, sondern auch für die zentrale Aus- und Weiterbildung des Feuerwehrkollegiums in der gesamten Verbandsgemeinde Trier-Land. Der Schulungsbereich umfasst einen Übungshof und einen Übungsturm, die speziell für praxisnahe Schulungen und Trainings konzipiert sind, einschließlich verschiedener Szenarien, Höhensicherung und taktischer Vorgehensweisen bei Einsätzen in mehrstöckigen Gebäuden. Die Werkstattbereiche der Feuerwehr werden durch zusätzliche Werkstattbereiche der Verbands-gemeinde (Bauhof, Zweckverband Forst) ergänzt, um eine breitere Palette von Prüf-, Wartungs- und Reparaturarbeiten abzudecken. Durch diese Koordination und Zusammenarbeit können Ressourcen effizienter genutzt und Synergien geschaffen werden, um die Einsatzbereitschaft weiter zu stärken.
Vorherige Bekanntmachung: 355403-2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Architektenleistungen für das Bauvorhaben: Neubau Brandschutz- und Ausbildungszentrum in Newel
Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Trier-Land (Auftraggeber) plant den Bau eines zentralen Brandschutz- und Ausbildungszentrums in Newel, um die überregionalen Funktionen (Werkstätten, Ausbildung) der Verbandsgemeindefeuerwehr zu bündeln, Synergien zu nutzen und die Einsatzbereitschaft zu steigern. Dies erfordert eine umfassende Planung und Gestaltung, die die verschiedenen Aspekte wie Objektplanung, Tragwerksplanung und technische Ausrüstung integral berücksichtigt, um ein zukunftsfähiges Gebäude zu schaffen. Der Auftraggeber beabsichtigt für dieses Projekts die Erbringung von Leistungen verschiedener Leistungsbilder der HOAI zu vergeben. Los 1 betrifft die Leistungen für die Objektplanung Gebäude (§ 34 HOAI) mit den Leistungsphasen 1 bis 9, nebst besonderen Leistungen. Ein modernes Feuerwehrgerätehaus ist eine entscheidende Einrichtung für jede Gemeinde, das nicht nur als zentraler Standort für Fahrzeuge und Ausrüstungen dient, sondern auch als Zentrum für Rettungseinsätze und Notfallreaktionen. Die Planung erfordert daher eine sorgfältige Abwägung vieler Aspekte, um Funktionalität, Effizienz und Sicherheit zu gewährleisten. Das Gebäude bietet nicht nur Platz für die sichere Unterbringung von Fahrzeugen, sondern auch für die Lagerung und Organisation einer Vielzahl von Ausrüstungen, einschließlich Schläuchen, Pumpen, Atemschutzgeräten, Werkzeugen und persönlicher Schutzausrüstung. Eine durchdachte Lagerung ermöglicht eine schnelle Entnahme und Rückgabe von Ausrüstungen, was die Einsatzbereitschaft erheblich verbessert. Um den Komfort und die Einsatzbereitschaft der Feuerwehrleute zu gewährleisten, sind Umkleideräume mit Schließfächern für persönliche Ausrüstung sowie ausreichende Sanitäranlagen unerlässlich, um eine schnelle Einsatzvorbereitung und Erholung zu ermöglichen und möglichst funktional zu halten. Zusätzlich zu den genannten Einrichtungen werden Schulungs- und Besprechungsräume bereitgestellt, nicht nur für regelmäßige Schulungen und Informationen über neue Techniken, Vorschriften und Einsatzstrategien, sondern auch für die zentrale Aus- und Weiterbildung des Feuerwehrkollegiums in der gesamten Verbandsgemeinde Trier-Land. Der Schulungsbereich umfasst einen Übungshof und einen Übungsturm, die speziell für praxisnahe Schulungen und Trainings konzipiert sind, einschließlich verschiedener Szenarien, Höhensicherung und taktischer Vorgehensweisen bei Einsätzen in mehrstöckigen Gebäuden. Die Werkstattbereiche der Feuerwehr werden durch zusätzliche Werkstattbereiche der Verbandsgemeinde (Bauhof, Zweckverband Forst) ergänzt, um eine breitere Palette von Prüf-, Wartungs- und Reparaturarbeiten abzudecken. Durch diese Koordination und Zusammenarbeit können Ressourcen effizienter genutzt und Synergien geschaffen werden, um die Einsatzbereitschaft weiter zu stärken.
Interne Kennung: Los 1
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufenweise Beauftragung
Los: LOT-0002
Titel: Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung für das Bauvorhaben: Neubau Brandschutz- und Ausbildungszentrum in Newel
Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Trier-Land (Auftraggeber) plant den Bau eines zentralen Brandschutz- und Ausbildungszentrums in Newel, um die überregionalen Funktionen (Werkstätten, Ausbildung) der Verbandsgemeindefeuerwehr zu bündeln, Synergien zu nutzen und die Einsatzbereitschaft zu steigern. Dies erfordert eine umfassende Planung und Gestaltung, die die verschiedenen Aspekte wie Objektplanung, Tragwerksplanung und technische Ausrüstung integral berücksichtigt, um ein zukunftsfähiges Gebäude zu schaffen. Der Auftraggeber beabsichtigt für dieses Projekts die Erbringung von Leistungen verschiedener Leistungsbilder der HOAI zu vergeben. Los 1 betrifft die Leistungen für die Technische Ausrüstung (§§ 53, 55 HOAI) mit den Leistungsphasen 1 bis 9, nebst besonderen Leistungen. Ein modernes Feuerwehrgerätehaus ist eine entscheidende Einrichtung für jede Gemeinde, das nicht nur als zentraler Standort für Fahrzeuge und Ausrüstungen dient, sondern auch als Zentrum für Rettungseinsätze und Notfallreaktionen. Die Planung erfordert daher eine sorgfältige Abwägung vieler Aspekte, um Funktionalität, Effizienz und Sicherheit zu gewährleisten. Das Gebäude bietet nicht nur Platz für die sichere Unterbringung von Fahrzeugen, sondern auch für die Lagerung und Organisation einer Vielzahl von Ausrüstungen, einschließlich Schläuchen, Pumpen, Atemschutzgeräten, Werkzeugen und persönlicher Schutzausrüstung. Eine durchdachte Lagerung ermöglicht eine schnelle Entnahme und Rückgabe von Ausrüstungen, was die Einsatzbereitschaft erheblich verbessert. Um den Komfort und die Einsatzbereitschaft der Feuerwehrleute zu gewährleisten, sind Umkleideräume mit Schließfächern für persönliche Ausrüstung sowie ausreichende Sanitäranlagen unerlässlich, um eine schnelle Einsatzvorbereitung und Erholung zu ermöglichen und möglichst funktional zu halten. Zusätzlich zu den genannten Einrichtungen werden Schulungs- und Besprechungsräume bereitgestellt, nicht nur für regelmäßige Schulungen und Informationen über neue Techniken, Vorschriften und Einsatzstrategien, sondern auch für die zentrale Aus- und Weiterbildung des Feuerwehrkollegiums in der gesamten Verbandsgemeinde Trier-Land. Der Schulungsbereich umfasst einen Übungshof und einen Übungsturm, die speziell für praxisnahe Schulungen und Trainings konzipiert sind, einschließlich verschiedener Szenarien, Höhensicherung und taktischer Vorgehensweisen bei Einsätzen in mehrstöckigen Gebäuden. Die Werkstattbereiche der Feuerwehr werden durch zusätzliche Werkstattbereiche der Verbandsgemeinde (Bauhof, Zweckverband Forst) ergänzt, um eine breitere Palette von Prüf-, Wartungs- und Reparaturarbeiten abzudecken. Durch diese Koordination und Zusammenarbeit können Ressourcen effizienter genutzt und Synergien geschaffen werden, um die Einsatzbereitschaft weiter zu stärken.
Interne Kennung: Los 2
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Los: LOT-0003
Titel: Planungsleistungen der Tragwerksplanung für das Bauvorhaben: Neubau Brandschutz- und Ausbildungszentrum in Newel
Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Trier-Land (Auftraggeber) plant den Bau eines zentralen Brandschutz- und Ausbildungszentrums in Newel, um die überregionalen Funktionen (Werkstätten, Ausbildung) der Verbandsgemeindefeuerwehr zu bündeln, Synergien zu nutzen und die Einsatzbereitschaft zu steigern. Dies erfordert eine umfassende Planung und Gestaltung, die die verschiedenen Aspekte wie Objektplanung, Tragwerksplanung und technische Ausrüstung integral berücksichtigt, um ein zukunftsfähiges Gebäude zu schaffen. Der Auftraggeber beabsichtigt für dieses Projekts die Erbringung von Leistungen verschiedener Leistungsbilder der HOAI zu vergeben. Los 1 betrifft die Leistungen für die Technische Ausrüstung (§ 51 HOAI) mit den Leistungsphasen 1 bis 6. Ein modernes Feuerwehrgerätehaus ist eine entscheidende Einrichtung für jede Gemeinde, das nicht nur als zentraler Standort für Fahrzeuge und Ausrüstungen dient, sondern auch als Zentrum für Rettungseinsätze und Notfallreaktionen. Die Planung erfordert daher eine sorgfältige Abwägung vieler Aspekte, um Funktionalität, Effizienz und Sicherheit zu gewährleisten. Das Gebäude bietet nicht nur Platz für die sichere Unterbringung von Fahrzeugen, sondern auch für die Lagerung und Organisation einer Vielzahl von Ausrüstungen, einschließlich Schläuchen, Pumpen, Atemschutzgeräten, Werkzeugen und persönlicher Schutzausrüstung. Eine durchdachte Lagerung ermöglicht eine schnelle Entnahme und Rückgabe von Ausrüstungen, was die Einsatzbereitschaft erheblich verbessert. Um den Komfort und die Einsatzbereitschaft der Feuerwehrleute zu gewährleisten, sind Umkleideräume mit Schließfächern für persönliche Ausrüstung sowie ausreichende Sanitäranlagen unerlässlich, um eine schnelle Einsatzvorbereitung und Erholung zu ermöglichen und möglichst funktional zu halten. Zusätzlich zu den genannten Einrichtungen werden Schulungs- und Besprechungsräume bereitgestellt, nicht nur für regelmäßige Schulungen und Informationen über neue Techniken, Vorschriften und Einsatzstrategien, sondern auch für die zentrale Aus- und Weiterbildung des Feuerwehrkollegiums in der gesamten Verbandsgemeinde Trier-Land. Der Schulungsbereich umfasst einen Übungshof und einen Übungsturm, die speziell für praxisnahe Schulungen und Trainings konzipiert sind, einschließlich verschiedener Szenarien, Höhensicherung und taktischer Vorgehensweisen bei Einsätzen in mehrstöckigen Gebäuden. Die Werkstattbereiche der Feuerwehr werden durch zusätzliche Werkstattbereiche der Verbandsgemeinde (Bauhof, Zweckverband Forst) ergänzt, um eine breitere Palette von Prüf-, Wartungs- und Reparaturarbeiten abzudecken. Durch diese Koordination und Zusammenarbeit können Ressourcen effizienter genutzt und Synergien geschaffen werden, um die Einsatzbereitschaft weiter zu stärken.
Interne Kennung: Los 3