675513-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungsdienste – PR539067 - Entwicklungsleistungen für das Projekt „MPEG-H Integration in AndroidX Media3“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PR539067 - Entwicklungsleistungen für das Projekt „MPEG-H Integration in AndroidX Media3“
Beschreibung: Der Bereich Audio und Medientechnologien (AME) des Fraunhofer-Instituts für Integrierte Schaltungen IIS sucht einen Dienstleister zur Unterstützung der Software-Entwicklung für eine Systemintegration.
Interne Kennung: PR539067
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Bereich Audio und Medientechnologien (AME) des Fraunhofer-Instituts für Integrierte Schaltungen IIS entwickelt Audio-Signalverarbeitungs-Komponenten die in zahlreichen Geräten der Unterhaltungselektronik eingesetzt werden wie z.B. Fernsehern, Soundbars, AVRs, Smart-Speaker, Tablets und Smartphones. Ein wichtiges Ziel bei der Vermarktung von MPEG-H 3D Audio ist die Unterstützung im Android Betriebssystem. Hierzu muss der MPEG-H Decoder in die neue Multimedia-Architektur „Media3“ integriert und getestet werden. AME sucht einen Dienstleister zur Unterstützung der Software-Entwicklung für diese Systemintegration. Laufzeit der Beauftragung ist vom 01.01.2024 bis 31.12.2025. Wir gehen von einem durchschnittlichen Aufwand in Höhe von 150 Personenstunden pro Monat (1.800 Stunden für 12 Monate) aus. Dies kann allerdings je nach Projektlage über- bzw. unterschritten werden. Der Gesamtumfang während der Vertragslaufzeit (24 Monate) beträgt höchstens 3.600 Personenstunden. Nach Ablauf der festen Laufzeit besteht, im gegenseitigen Einvernehmen, die Möglichkeit einer optionalen Verlängerung um einmalig 24 Monate. Um einer inflations- und/oder marktbedingten Preisentwicklung flexibel Rechnung tragen zu können, kann gegebenenfalls eine moderate Anpassung der Vergütung für die optionale Verlängerung vereinbart werden.
Interne Kennung: 0001