675522-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Rahmenvereinbarung über die Durchführung von motormanueller Holzernte und Holzbringung im Forstbetriebsbezirk Wünnenberg des Regionalforstamtes Hochstift
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Durchführung von motormanueller Holzernte und Holzbringung im Forstbetriebsbezirk Wünnenberg des Regionalforstamtes Hochstift
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Verfahrens, eine Rahmenvereinbarung mit einem oder zwei Auftragnehmern über die Durchführung von motormanueller Holzernte und Holzbringung im Forstbetriebsbezirk Wünnenberg abzuschließen.
Interne Kennung2025/12/027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03400000 Erzeugnisse der Forst- und Holzwirtschaft, 03410000 Holz, 03440000 Forstwirtschaftliche Erzeugnisse, 77210000 Holzgewinnung, 77211000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Holzgewinnung
5. Los
LosLOT-0001
TitelMotormanuelle Holzernte im FBB Wünnenberg
BeschreibungEs handelt sich um Maßnahmen im Rahmen der motormanuellen Holzernte (Los 1) und der Holzbringung inkl. Seilzuarbeiten (Los 2). Die Maßnahmen je Los umfassen sowohl Garantie-, als auch Optionsmengen. Die Maximalwerte (Garantie-,+Optionsmengen) je Vertragsjahr lauten: Los 1: max. 4.500 fm o. R. für motormanuelle Holzernte Los 2: max. 6.000fm o. R. für Holzbringung zzgl. ca. 45 Stunden Seilzugarbeiten Für weitere Details wird auf die Vergabeunterlagen sowie im Besonderen auf die Leistungsbeschreibung, die Leistungsverzeichnisse und die AGB Forst NRW verwiesen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEin Abruf der anfallenden Leistungen aus dieser Rahmenvereinbarung erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes. Der in dieser Ausschreibung angegebene Leistungsumfang wird je Los in Garantie- und in Optionsmengen angegeben. Hierbei handelt es sich um Gesamtmengen pro Vertragsjahr. Der/die Auftragnehmer haben nur einen Anspruch auf die Garantiemenge eines Loses. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für die angegebenen Optionsmengen nach Auftragsvergabe. Der Auftraggeber behält sich daher vor, von den genannten Optionsmengen abzuweichen. Der Auftraggeber behält sich ebenfalls vor, die Rahmenvereinbarung aus wichtigem Grund jederzeit zu kündigen und vollständig aufzuheben. Der Auftraggeber kann aus wichtigem Grund, das Auftragsverhältnis im Einzelfall als Einzelauftrag sowie auch die Teilnahme eines Auftragnehmers in der Rahmenvereinbarung kündigen.
LosLOT-0002
TitelHolzbringung (inkl. Seilzugarbeiten) im FBB Wünnenberg
Interne Kennung2