675574-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Prüfstände
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Gesamtemissionsmesssystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34328100 Prüfstände
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projekts Munich Mobility Research Campus (MORE) verfolgt die Universität der Bundeswehr München (UniBw M) einen ganzheitlichen, interdisziplinären Ansatz zur Entwicklung und Bewertung einer nachhaltigen, effizienten und sicheren Mobilität der Zukunft auf einem Modellcampus, der sich in die eng verzahnten Forschungsaspekte Energie und Antrieb, Raum und Verkehr, Vernetzung und Autonomie sowie Chancen und Auswirkungen unterteilt.
Zur Realisierung der Forschungsziele beabsichtigt die UniBw M ein integriertes, modulares Gesamtprüfkonzept für zukünftige Emissionen zu beschaffen. Dieses muss die Emissionen des Antriebsstranges, die Brems- und Reifenpartikelemissionen sowie die Gesamtemissionen des Messfahrzeugs messen. Zum Auftragsgegenstand gehört zudem die vorausschauende Wartung des Messsystems sowie die regelmäßige Kalibrierung aller Teile.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das dtec.bw Projekt MORE beabsichtigt die UniBw M ein integriertes, modulares Gesamtprüfkonzept für zukünftige Emissionen zu beschaffen. Dieses muss die Emissionen des Antriebsstrangs sowie die Brems- und Reifenpartikelemissionen auf jeweils einem Komponentenprüfstand messen. Zudem muss es die Gesamtemissionen (Emissionen aus Antriebsstrang + Brems- und Reifenpartikel) des Messfahrzeugs mit dem neuen Antriebsstrang messen.
Um die Übertragbarkeit der Messdaten und eine präzise Korrelation der Messwerte zwischen den einzelnen Komponenten des Gesamtprüfkonzepts zu ermöglichen, müssen die einzelnen Komponenten des Systems mit einem einheitlichen hybriden Steuerungs- und Regelungskonzept inklusive Messdatenaufzeichnung sowie den zugehörigen einheitlichen Regelungs- und Messalgorithmen ausgestattet sein. Die Architektur und die Algorithmen sind für eine mögliche Weiterentwicklung durch die UniBw M vollständig offen zu legen. Alle Komponenten des Gesamtprüfkonzepts müssen mit einer einheitlichen Schnittstelle mit sicherer Datenübertragung über LAN / WLAN / 5g mittels 128Bit Hybridverschlüsselung (AES / RSA) ausgestattet sein. Als Kommunikationsprotokoll wird TCP/IP eingesetzt.
Um die Langzeitstabilität der Messungen auf allen Komponenten des Systems zu gewährleisten, ist eine vorausschauende Wartung und regelmäßige Kalibrierung aller Teile des Gesamtemissionsmesssystems notwendig und vom Auftragnehmer mit anzubieten.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zur AzA) sowie dem Vertragsentwurf (Anlage 2 zur AzA).