2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ingenieurunterstützung für Sonderbewilligungen von Ausnahmetransporten
Beschreibung: Das Bundesamt für Strassen (ASTRA) ist zuständig für die Erteilung von Sonderbewilligungen für Import- und Transitfahrten von Ausnahmetransporten. Für die Umsetzung dieser Aufgaben ist die Schadenwehr Gotthard (SWG) verantwortlich. Gegenstand vorliegender Ausschreibung sind Fahrstreckenabklärungen für Ausnahmetransporte auf Nationalstrassen und den zugehörigen Kunstbauten. In diesem Rahmen erfolgen Prüfungen der Überfahrten bestimmter Lastkonfigurationen von Kunstbauten anhand der vorhandenen Strukturdaten unter Berücksichtigung allfälliger Baustellen und die Festlegung der verbindlichen Fahrstrecken samt zugehörigen Auflagen. Die Anwendung der Tragsicherheitsbeurteilung, aber auch die kompetente Beurteilung anderer Ingenieur- und sicherheitstechnischen Fragen, erfordert eine permanente Fachunterstützung der SWG durch ein externes Ingenieurbüro.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 268299
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1.Option: Vertragsverlängerung Basisleistung um 12 Monate (bis 2027) 2.Option: Vertragsverlängerung Basisleistung um 12 Monate (bis 2028) 3.Option: Vertragsverlängerung Basisleistung um 12 Monate (bis 2029) 4.Option: Vertragsverlängerung zusätzliche Leistung um 12 Monate (bis 2027) 5.Option: Vertragsverlängerung zusätzliche Leistung um 12 Monate (bis 2028) 6.Option: Vertragsverlängerung zusätzliche Leistung um 12 Monate (bis 2029) 7.Option: Einarbeitung (bis 2024) 8.Option: Übergabe (sechs Monate ab Anbieterwechsel)