2. Verfahren
Verfahren
Titel: GPA-BA 2024
Beschreibung: Kontingent zur DL-Untersütztung zur Durchfühung von Projektaudits (05.05.2024 - 04.05.2028)
Interne Kennung: 12-23-00363
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ziel ist eine regelmäßige externe Auditierung die strategisch wichtige Projekte (Großprojekte Klasse I-Projekte, im Einzelfall auch strategisch wichtige Klasse II-Projekte) dabei unterstützt, die Projektziele in der geplanten Zeit, Qualität und mit dem geplanten Ressourceneinsatz zu erreichen. Zudem werden die Führungskräfte im Kontext der Audits mit entscheidungsrelevanten Informationen versorgt. Die Audits liefern einen standardisierten Auditbericht mit Handlungsempfehlungen.\nZusätzlich soll die Option geschaffen werden, strategisch wichtige Projekte bereits in der Projektdefinitionsphase punktuell zu beleuchten, um so frühzeitig die bestmöglichen Voraussetzungen für ein erfolgreiches Projekt schaffen zu können.\nDie externe Expertise zur Durchführung von Großprojektaudits steht weiterhin zur Verfügung. Dadurch erhält die BA - aus einer neutralen Sicht von externen Experten - valide verwertbare Aussagen über die jeweilige Situation geschäftspolitisch bedeutender Projekte und die damit verbundenen Prognosen.
Interne Kennung: LOT-0000